Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2013 г.


Бразилия приостановила переговоры с США о покупке истребителей

Переслать новость другу

F/A-18F Super Hornet
фото с сайта defencetalk.com

11 сентября, AEX.RU – Бразилия приостановила переговоры с США о покупке истребителей из-за сообщений о шпионаже за бразильским президентом Дилмой Русеф со стороны Агентства национальной безопасности США (АНБ), пишет Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse. Об этом сообщил источник в правительстве Бразилии.

По информации агентства, ожидалось, что сделка может быть заключена во время визита Русеф в Вашингтон, запланированного на октябрь и отмененного 5 сентября на фоне появления информации о предполагаемом шпионаже.

Ранее Русеф заявила, что примет решение о поездке в США в зависимости от того, как американские власти отреагируют на обвинения о слежке. С требованием объяснить эти сведения к США ранее обратилось внешнеполитическое ведомство Бразилии.

Информация о том, что американская спецслужба имела доступ к электронной корреспонденции Русеф, а также президента Мексики Энрике Пенья Ньето, предоставленная бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, появилась в бразильской прессе 2 сентября.

Переговоры о покупке 36 самолетов общей стоимостью $5 млрд. продолжались в течение нескольких лет и возобновились с новой силой после визита в Бразилию в мае американского вице-президента Джо Байдена. Основными кандидатами на победу в бразильском тендере были компания Boeing, Dassault и Saab, предложившие, соответственно, свои истребители F/A-18E/F Super Hornet, Rafale и Gripen NG.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer