Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2013 г.


НПО им. С.А. Лавочкина выполняло контракт для Минобороны, не имея лицензий на разработку вооружений

Переслать новость другу

Генеральный директор НПО им. Лавочкина Виктор Хартов
Фото с сайта newsland.ru

11 сентября, AEX.RU – Внеплановая проверка деятельности ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», проведенная Федеральной службой по оборонному заказу (Рособоронзаказ), выявила, что компания выполняет работы по заказу Минобороны, не имея лицензий на разработку вооружений, пишут Известия.

Основанием для проверки стал рекордный контракт, заключенный НПО, как победителем тендера, с Минобороны на создание новейшей спутниковой системы радиоэлектронного наблюдения из пяти космических аппаратов. В рамках контракта, сумма которого составила почти 70 млрд. рублей, предприятие в 2013-2020 гг. создаст систему сначала из двух, затем из пяти спутников, способных видеть объекты на Земле в субметровом разрешении.

Комиссия Рособоронзаказа выяснила, что у госпредприятия нет лицензий на разработку вооружения и военной техники. Точнее, как отмечает издание, они были (лицензии Роскосмоса 906В, 907В, 908В), но незадолго до проверки - 17 марта 2013 года - срок их действия истек, а юрист предприятия новых документов вовремя не оформил.

«Нелепость заключалась в том, что наш юрист неправильно прочитал требование закона, решив, что выданные нам лицензии бессрочны, - пояснил глава НПО Виктор Хартов. - На самом же деле они истекли, и на новые мы подали с некоторым опозданием. Получилось, что примерно два месяца мы работали без лицензий, но это чисто техническая оплошность. Сейчас у нас уже все необходимые документы оформлены».

НПО за отсутствие могло заплатить крупный штраф, так как формально был нарушен Гражданский кодекс и два федеральных закона. Рособоронзаказ не может выписать штраф самостоятельно, его представители составили акт об административном правонарушении и передали его в Арбитражный суд Московской области. Суд рассмотрел дело по существу и не стал штрафовать предприятие, решив, что ФГУП не совершало умышленных действий, направленных на нарушение закона.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer