Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2013 г.


В России создают процессор для спутников, защищенный от радиации по новой технологии

Переслать новость другу


11 сентября, AEX.RU – Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы» (ЭЛВИС) ведет разработку процессора для спутников, который будет защищен от радиации по новой технологии, пишут Известия.

Микросхема должна устойчиво работать при температурах от минус 60ºС до плюс 85ºС в течение 25 лет. Все это время она должна выдерживать излучение в 200 килорад. Как рассказали изданию в НПЦ, для защиты от радиации процессор будет покрыт изоляцией из оксида кремния и затем погружен в герметичный металлокерамический корпус с позолотой.

Для устойчивости работы микросхемы предусмотрено также физическое дублирование информации в нескольких «ячейках». Если в одной из них данные отличаются, значит, «ячейка» помечается как «битая». Из-за этого тактовая частота чипа будет сравнительно небольшой - всего 140 МГц.

Как рассказали в НИИ электронной техники, такие жесткие ограничения накладывают требования к надежности космической техники. Поэтому процессоры спутников и космических кораблей по производительности приближаются к процессорам домашних компьютеров конца 1990-х. Например, в основе американского марсохода Curiosity установлен процессор частотой 200 МГц.

«Вывести из строя процессор навсегда может всего лишь одна частица радиактивного излучения. Поэтому в космос запускаются только проверенные архитектуры, и эти процессоры по сложности уступают наземным. Не каждое новшество можно запустить в открытый космос. К тому же там особенно актуальна проблема энергопотребления, а чем выше быстродействие, тем больше электричества нужно процессору», - сказал заместитель главного конструктора НИИ электронной техники Валерий Крюков.

Процессор по технологии 0,18-мкм будет построен на основе архитектуры MIPS, которая, помимо «внеземного» применения, используется в смартфонах и игровых приставках. На той же архитектуре был построен процессор аппарата «Фобос-Грунт».
На разработку выделено 220 млн. рублей. Готовые изделия должны быть представлены к концу 2014 года.
 



 
 


комментарии (3):

Ru_Ol      11/09/2013 [11:52:12]#1
Проходит выставка последних достижений в компьютерной технике.
Представлены новейшие процессоры от Intel с частотой 2.2 гигагерца, AMD Atlon XP, а так же впервые процессор Зеленоградского НПО «Электроника».
Процессоры проходят тестирование по всем параметрам, и везде лидирует отечественное изделие. Эксперты в шоке. Приносят мощный микроскоп, кладут процессор. Один эксперт заглядывает в окуляры и через секунду падает в обморок. Его коллега заглядывает и тоже падает в обморок. Комиссия в недоумении. Третий эксперт долго смотрит в микроскоп, а потом, заикаясь, произносит:
- Вы не поверите! Он ламповый!

BAY      11/09/2013 [11:55:33]#2
:))
Хорошая байка. А если серьезно, то это самое, что надо для условий высокой радиации. Кабы не высокое энергопотребление...

Yan      11/09/2013 [14:41:51]#3
для защиты от радиации процессор будет покрыт изоляцией из оксида кремния и затем погружен в герметичный металлокерамический корпус с позолотой.

Пожалуй это единственная мера защиты от радиации? Поможет ли она?

Сама проблема основана на технологии полупроводников - не держат радиацию.
А так, я тоже на стороне ламповой технологии.

Неужели ламповую технологию нельзя повторить на современном оборудовании, которое предназначено для полупроводников?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5ZHY
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, подробное описание тут.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/, описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer