Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2013 г.


Прокуратура завершила проверку по факту аварии вертолета Ми-8 в Красноярском крае в июне 2013 года

Переслать новость другу

Ми-8 авиакомпании "КрасАвиа"
Фото с сайта ak-krasavia.ru

11 сентября, AEX.RU – Енисейская транспортная прокуратура завершила проверку по факту аварии вертолета Ми-8 ГП КК «КрасАвиа», которая произошла 19 июня 2013 года в 83 км от п. Ванавара Красноярского края, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Установлено, что вертолет забрал шестерых десантников и оборудование для проведения работ по пожаротушению. ВС взлетало с площадки ограниченных размеров. Через 9 секунд после взлета, поднявшись над кромкой леса (на высоте около 30 м), воздушное судно неожиданно перешло в неконтролируемое вращение с разворотом на 450 градусов. Экипаж посадил вертолет на деревья. В результате оно получило повреждения лопасти несущего винта, штанги двигателя, рулевого винта, днища и др. Экипаж и пассажиры не пострадали», - говорится в сообщении прокуратуры.

«Метеорологическая обстановка в момент авиационного происшествия была сложной: наблюдалось постоянное изменение скорости и направления ветра при температуре воздуха около 30С, что создавало предпосылки к нарушению равновесия аэродинамических сил, возникновению добавочных ускорений и перегрузок воздушного судна, - отметили в ведомстве. - Причинами аварии явились самонадеянность и ошибки в действиях командира воздушного судна, невыполнение им требований руководства про летной эксплуатации вертолета и федеральных авиационных правил».

В прокуратуре добавили, что «на основании анализа расшифровки бортовых самописцев Ми-8 установлено, что при определении параметров взлета, взлете, контрольном зависании и начале движения вперед, командир воздушного судна не учел влияния высокой температуры окружающего воздуха в месте взлета, неустойчивость ветра и самонадеянно начал разгон при минимально допустимой частоте вращения, без запаса по мощности двигателей».

По результатам проверки Енисейским транспортным прокурором генеральному директору ГП КК «КрасАвиа» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, после рассмотрения которого командир Ми-8 переведен на должность второго пилота.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer