Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 сентября 2013 г.


Дмитрий Рогозин: ВПК дополнительно обсудит предложения по реформированию ракетно-космической отрасли

Переслать новость другу

Дмитрий Рогозин
Фото с сайта komi.er.ru

11 сентября, AEX.RU – Военно-промышленная комиссия (ВПК) при правительстве РФ считает необходимым дополнительно обсудить предложения Роскосмоса по реформированию ракетно-космической отрасли, сообщает Бизнес-ТАСС. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«ВПК при правительстве РФ считает необходимым разобраться, в чем же состоит предложение Роскосмоса, и провести его дополнительное обсуждение», - сказал он.

Ранее на специальном заседании ВПК Роскосмос представил проект, согласно которому наиболее оптимальным назывался вариант создания открытого акционерного общества «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК).

Роскосмос предложил ввести в корпорацию все промышленные предприятия и конструкторские бюро ракетно-космической промышленности, за исключением нескольких предприятий оборонной тематики.

«В частности, предлагается включить в корпорацию 33 организации, объединенные в восемь интегрированных структур, из них пять ФГУПов и 28 акционерных обществ, 16 самостоятельных предприятий, из них - семь ФГУПов и девять акционерных обществ, - сказал на заседании ВПК Дмитрий Рогозин. - Предполагается, что на момент создания корпорации и на последующие 2-3 года государственный пакет акций должен составлять 100%».

В том числе, планируется, что в ОРКК с первоначальным 100-процентным госучастием войдет РКК «Энергия».

«Правительство и Военно-промышленная комиссия неоднократно ставили задачу перед Роскосмосом и Росимуществом по возвращению государству контроля над корпорацией (РКК «Энергия»). До настоящего времени эта задача пока не решена», - сказал Дмитрий Рогозин. «На сегодняшний день акционерами общества РКК «Энергия» являются Российская Федерация в лице Росимущества, ЗАО «Лидер», ОАО «ИК Развитие», остальные акции находятся у большого количества частных лиц», - добавил он.

Зампред правительства уточнил, что по истечении 2-3 лет в целях привлечения частных инвестиций планируется выход ОРКК на IPO. При этом создание корпорации будет выполняться на базе существующих предприятий. В качестве базового предприятия предлагается ОАО «Научно-исследовательский институт космического приборостроения» и его дочка – «Российские космические системы». Подведомственными же Роскосмосу останутся организации, которые осуществляют космическую деятельность - это отраслевые институты, космодромы, объекты наземного автоматизированного комплексного управления, Центр подготовки космонавтов и предприятия боевой ракетной техники.

Вице-премьер также сообщил, что штат Роскосмоса планируется увеличить на 259 человек. «В ближайшие несколько лет рекомендуется увеличить численность Роскосмоса до 450 человек. Напомню, что сейчас в Федеральном космическом агентстве работает 191 человек», - сказал он.
 



 
 


комментарии (1):

BAY      12/09/2013 [10:17:33]#1
Я только одного не понял из его предложений: ракеты перестанут падать? связь с КА перестанет пропадать? Или с этим все останется как было?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer