Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2013 г.


Правительство передаст госкорпорации "Ростех" 37,59% акций Оборонпрома

Переслать новость другу


12 сентября, AEX.RU –  Государство полностью выйдет из капитала корпорации «Оборонпром», ключевого актива ГК «Ростехнологии», объединяющего такие компании, как Объединенная двигателестроительная корпорация и «Вертолеты России».  Об этом пишут Известия.
 
В соответствии с проектом постановления, подготовленного Министерством промышленности и торговли, правительство передаст госкорпорации 37,59% акций «Оборонпрома». С учетом имеющихся 50,43% акций «Ростехнологии» увеличат свою долю в «Оборонпроме» до 88%. Оставшиеся акции принадлежат РСК «МиГ», ОАО «Рособоронэкспорт», ОАО «Росвертол», а также Татарстану. Помимо бумаг «Оборонпрома», государство передает госкорпорации пакеты акций еще 11 компаний, в частности 9,18% акций концерна «Авионика», 53,04% акций НПЦ «Ригель» и др. 
 
«Оборонпром» — крупнейший актив «Ростехнологий», объединяющий два холдинга — «Вертолеты России» и Объединенную двигателестроительную корпорацию. По итогам 2012 года выручка предприятий «Оборонпрома» составила 270 млрд рублей.
 
В пресс-службе «Ростехнологий» пояснили, что акции государственных предприятий передаются в собственность «Ростеха» в качестве имущественного взноса. Оценки стоимости имущественного взноса государства в «Ростехнологии» пока нет. 
 
«Это происходит по мере преобразования ФГУПов, в отношении которых «Ростех» осуществляет права собственника имущества, в открытые акционерные общества. А до 31 декабря 2014 года должна завершиться передача акций от «Ростеха» в уставные капиталы головных компаний, сформированных Госкорпорацией холдинговых структур», — сказали в пресс-службе. 
 
Увеличение доли в «Оборонпроме» до 88% позволит «Ростехнологиям» упростить процесс управления компаниями. Согласно закону «Об акционерных обществах», квалифицированное большинство, то есть более 75% голосов, позволяет без оглядки на миноритариев принимать решения об изменениях устава общества, проводить допэмиссию акций, реорганизацию и ликвидацию общества. 
 
Ранее глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов заявлял, что в ближайшие пару лет госкорпорация намерена закрыть «Оборонпром», так как входящие в данную промышленно-инвестиционную группу холдинги — ОДК и «Вертолеты России» — могут работать самостоятельно без управляющей структуры.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer