Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 сентября 2013 г.


Белорусские оппозиционеры обратятся в КС с просьбой рассмотреть законность размещения российской авиабазы в Лиде

Переслать новость другу


12 сентября, AEX.RU – Представители белорусской оппозиции подготовили обращение в Конституционный суд (КС) в связи с решением разместить на территории Белоруссии российскую военную базу, сообщили агентству Интерфакс-Запад в пресс-службе Объединенной гражданской партии (ОГП).

"Размещение российских военных баз противоречит Конституции Беларуси. ОГП вместе с экспертным сообществом предлагает Конституционному суду Беларуси рассмотреть с позиции Конституции законность размещения на территории страны новых российских военных баз", - отметили в ОГП.

Там сообщили, что подготовлено обращение в Конституционный суд. В нем, в частности, говорится, что, "допустив на своей территории размещение военной составляющей другого государства, Беларусь тем самым нарушает принцип нейтральности своего государства (ч.2 ст.18 Конституции)".

Ранее против размещения на территории Белоруссии российской военной базы уже делали заявления представители ряда оппозиционных партий и структур.

Россия создает в Белоруссии свою авиационную базу, которая будет находиться в городе Лида, недалеко от границы республики с Польшей и Литвой, и начнет функционировать уже в 2013 году.

"Создание российской авиабазы в Беларуси - это результат выполнения межправительственного соглашения об укреплении военной составляющей Союзного государства, которое мы обязаны исполнять. Как участница Союзного государства, Россия обязана сформировать и иметь там свою авиабазу", - сообщал главком российских ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев.
 

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer