Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2013 г.


Северный флот провел уникальную операцию по доставке в Арктику грузов для реконструкции аэродрома ВВС России

Переслать новость другу

Ми-26
Фото с сайта function.mil.ru

17 сентября, AEX.RU –  Сегодня отряд кораблей Северного флота завершил в Арктике выгрузку на остров Котельный крупногабаритных грузов, инженерной и специальной техники и имущества, необходимых для создания авиационной комендатуры ВВС России и реконструкции аэродрома Темп, сообщает ИТАР-ТАСС.
 
Как рассказал начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту Вадим Серга, в настоящее время отряд кораблей и судов Северного флота продолжает выгрузку на остров арктического дизельного топлива и других горюче-смазочных материалов. Морякам-североморцам еще предстоит доставить на берег около 400 тонн грузов.
 
"Одним из самых сложных в этой операции стала доставка на берег десятков социально-бытовых блоков, из которых на острове Котельный будет создан быстровозводимый жилой комплекс. Их доставляли на берег с судов с помощью понтонов, буксируемых десантными катерами, а затем на внешней подвеске перебазировали к месту лагеря вертолетами Ми-26 армейской авиации", - сообщил представитель флота.
 
На Котельном также оборудован полевой лагерь для размещения морской пехоты и установлены обогреваемые палатки для временного проживания личного состава комендатуры, развернута система космической связи и медицинский блок. На взлетно-посадочной полосе аэродрома начаты восстановительные работы.
 
На остров доставлены образцы специальной техники: гусеничные снегоболотоходы и аэроходы на воздушной подушке, которые уже начали опробовать в особо тяжелых дорожно-климатических условиях Арктики.
 
"Переход отряда, состоящего из десяти боевых кораблей и судов обеспечения Северного флота, к архипелагу Новосибирских островов начался 3 сентября и продолжался более 9 суток. За это время корабли и суда прошли около 2000 морских миль. Более 400 миль на переходе моряки-североморцы преодолевали в сложной ледовой обстановке в сопровождении четырех атомных ледоколов. 12 сентября корабли и суда отряда замяли места якорных стоянок в проливе Заря моря Лаптевых и заливе Стахановцев Арктики. Поход отряда кораблей Северного флота в Арктику проводится в соответствии с планом по возобновлению регулярного присутствия кораблей Военно-морского флота России в стратегически важных районах Мирового океана", - сообщил Вадим Серга.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer