Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2013 г.


Минфин будет выделять деньги на страхование имущества при пусках ракет-носителей

Переслать новость другу

Премьер-министр Дмитрий Медведев
Фото пресс-службы Президента России

17 сентября, AEX.RU – Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что поручит Минфину выделить деньги на заключение договоров страхования имущества при пусках космических ракет, сообщает РИА Новости.

"Сделайте все, чтобы будущие пуски сопровождались договорами страхования не только перед третьими лицами, но и имущественной ответственности в целом. Необходимые деньги нужно запланировать. Указания Минфину я дам", - сказал Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Вопрос о целесообразности страхования космических аппаратов, построенных на средства государства, был поднят в конце 2010 года после неудачного старта "Протона-М" с тремя спутниками "Глонасс-М" на борту.

"Знаю, что часть ответственных наказана, они уволены или отстранены от должности, но мы также договаривались подготовить предложения по повышению качества выпускаемой техники и по контролю за соответствующими действиями… Необходимо разобраться, почему при пусках не страховалась имущественная ответственность", - добавил Дмитрий Медведев.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил на совещании, что причинами аварии "Протон-М" явилась грубейшая технологическая ошибка при сборке ракеты. "В частности, датчик угловых скоростей одного из каналов системы управления (речь идет о канале рыскания) был перевернут практически на 180 градусов", - сообщил Дмитрий Рогозин.

"Установлено, что этот вид операции (проверка установки датчиков) был изъят из списка обязательных операций", - добавил он. В то же время он сообщил, что запуск ракеты раньше на 0,4 секунды не имеет непосредственного отношения к аварии. "Вскрыт весь технический задел. Остальные ракеты, к которым прикасалась рука "этого мастера", - расследование показало, что только на этой ракете-носителе датчик был установлен неверным образом, на остальных ракетах все сделано штатно", - отметил вице-премьер.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer