Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 сентября 2013 г.


В Китае начался суд по делу о взрыве в аэропорту Пекина в июле 2013 года

Переслать новость другу

Аэропорт Пекина
Фото с сайта lenta.ru

17 сентября, AEX.RU – Китайские власти отдали под суд Цзи Чжунсина – инвалида-колясочника, устроившего взрыв в аэропорту Пекина в июле 2013 года, сообщает Lenta.ru со ссылкой на BBC News.

Первый процесс по его делу уже состоялся. Он, в частности, сообщил, что бомба взорвалась случайно, а сам он глубоко сожалеет о своих действиях.

По словам адвоката, взрывное устройство должно было лишь привлечь внимание к его тяжелому положению, а взорвалось оно по ошибке. Единственным пострадавшим от взрыва стал сам инвалид. Прокуроры, в свою очередь, настаивают, что Цзи поставил под угрозу общественную безопасность, а потому заслуживает до десяти лет тюремного заключения.

В Китае это дело вызвало большой резонанс, поскольку Цзи давно добивался справедливости от государства, по вине которого, как он утверждает, он и стал инвалидом. В 2005 году его избили полицейские, в результате чего у него отнялись ноги. На его заявления о проведении честного разбирательства власти не реагировали, что вызвало симпатию к инвалиду со стороны значительной части китайского общества.

В этой связи в местных социальных сетях развернулась гражданская кампания, целью которой называют оправдание обвиняемого и расследование обстоятельств, приведших к его инвалидности. В то же время многие другие жители страны полагают, что появление в аэропорту со взрывным устройством переходит все границы, поэтому даже человек, с которым, возможно, обошлись несправедливо, должен понести наказание.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer