← Назад

Главная Новости 18 сентября 2013 г.

ФАС может оштрафовать топливную компанию аэропорта Домодедово

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

18 сентября, AEX.RU –  Топливная компания аэропорта Домодедово - Domodedovo Fuel Services - может быть оштрафована за нарушение антимонопольного законодательства. Оборотный штраф будет рассчитан в рамках административного производства, если комиссия управления ФАС по Московской области докажет обнаруженные нарушения, рассказал ИТАР-ТАСС начальник отдела контроля за экономической концентрацией УФАС Денис Стуканов.
 
Оператор топливно-заправочного комплекса /ТЗК/ с 2012 года оказывает услуги по единому тарифу на хранение топлива, установленному Федеральной службой по тарифам / ФСТ/. С момента введения единого тарифа Domodedovo Fuel Services должна была перезаключить старые договоры, что и было сделано с российскими авиакомпаниями. "В действующем законодательстве услуги по хранению устанавливаются ФСТ только для российских компаний, не для иностранных», - пояснил Стуканов. В результате плановой проверки, проведенной в Домодедово в начале года, подмосковное УФАС выяснило, что единого тарифа на услуги по хранению авиатоплива у Domodedovo Fuel Services нет.
 
"Компания создает разные условия для разных потребителей, - пояснил чиновник, - в то время как постановление правительства 599 /"О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах" - прим. ред./ обязывает компанию не допускать создания условий, которые ставят в неравное положение потребителей. Она обязана проводить единую ценовую и тарифную политику". Стуканов не стал уточнять, какие именно компании-клиенты ТЗК Домодедово ущемлены, пояснив, что это - независимые операторы.
 
Услугами ТЗК по хранению и продаже авиатоплива "в крыло" пользуются "Шелл и Аэрофьюэлз", "Газпромнефть-Аэро", "ЛУКОЙЛ-Аэро", "ТНК-ВР" и "РН-Аэро". Российские авиакомпании, согласно тарифам аэропорта, платят Domodedovo Fuel Services 580 рублей за тонну по услуге хранения и 930 рублей за тонну по услуге заправки /итого 1 тысяча 510 рублей за тонну/. Если независимый оператор ТЗК оказывает услугу иностранной авиакомпании, то Domodedovo Fuel Services взимает оплату по тарифу около 5,8 тысяч рублей /хранение плюс услуга заправки/, то есть почти в 4 раза дороже, пояснили в одной из компаний, оперирующих в Домодедово.
 
Представитель подмосковного УФАС уточнил, что "пока это не факт нарушений". "Это признаки, которые стали основанием для возбуждения дел /в начале августа - прим. ред./ о нарушении части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции" / злоупотребление доминирующим положением на рынке/, - пояснил Стуканов. - Если комиссия УФАС, назначенная на 19 сентября, установит факты нарушения, будет возбуждено административное производство и в итоге определен штраф".
 
Нарушения предусматривают санкцию в виде оборотного штрафа. В случае с Domodedovo Fuel Services речь может идти о штрафе в размере от 0,3% до 3% от выручки за 2012 год, предполагает представитель ведомства. Выручка Domodedovo Fuel Services по итогам 2012 года составила около 4,76 млрд рублей, следует из отчетности компании. Штраф может превысить 100 млн рублей.
 
В пресс-службе аэропорта Домодедово сообщили, что с озвученными претензиями не согласны. "Возражения аэропорта будут представлены на заседании комиссии УФАС", - добавили в "Домодедово".


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/9/18/110684/