← Назад

Главная Новости 20 сентября 2013 г.

Летчики российской авиабазы в Киргизии примут участие в учениях


20 сентября, AEX.RU –  Военные штурмовики, базирующиеся на российской авиабазе в киргизском городе Кант, примут участие во втором этапе учений служб госнаркоконтроля государств-участников ОДКБ "Гром-2013", который пройдет в пригороде Бишкека в пятницу. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Через Киргизию проходит один из крупнейших наркотрафиков мира, так называемый "северный путь", по которому наркотики из Афганистана переправляются в Россию, страны СНГ и Европы.
 
"По замыслу учений будет уничтожена условная нарколаборатория, в том числе будет проведена операция по освобождению заложников и уничтожению бандформирования при поддержке штурмовиков и вертолетов с авиабазы Кант", — сообщил представитель госслужбы контроля наркотиков Киргизии Тимур Исаков. По его словам, в учениях примут участие сотрудники ГСКН, ФСКН России, а также подразделения КСОР ОДКБ.
 
По словам главы ФСКН РФ Виктора Иванова, который прибыл в Бишкек накануне для участия во второй фазе учений, операция тщательно спланирована и она базируется на реальных данных: "Это конечно же учение, но оно базируется на основе реальных событий", — отметил он.
 
Во время первого этапа учений "Гром-2013", прошедшего с 28 августа по 6 сентября в Алайском районе Ошской области на высоте 3,5-4 тысячи метров над уровнем моря, спецназовцы служб госнаркоконтроля государств-участников ОДКБ реально изъяли свыше 80 килограммов опиатов, сообщил Иванов.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/9/20/110806/