Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 сентября 2013 г.


Приговор осужденным за взятку в Казахстане сотрудникам "Укрспецэкспорта" оставлен без изменений

Переслать новость другу

Ан-72 погранслужбы Казахстана
Фото Дмитрия Кочубко с сайта russianplanes.net

20 сентября, AEX.RU – Апелляционная коллегия Казахстана оставила без изменений предусматривающий лишение свободы на шесть лет приговор, вынесенный в июле сотрудникам госкомпании "Укрспецэкспорт" Александру Школяренко и Александру Хрулеву, а также бывшему начальнику главного управления вооружений ВС Казахстана Алмазу Асенову, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу казахстанского Военного суда.

Обвинительный приговор сотрудникам "Укрспецэкспорта" А. Школяренко и А. Хрулеву был вынесен специализированным межрайонным военным судом по уголовным делам города Алматы 23 июля.

"Граждане Украины признаны виновными по ст. 312 ч. 5 (дача взятки в особо крупном размере), за что получили по шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества", - сообщила пресс-секретарь Военного суда Казахстана Шолпан Шикетаева.

Бывший начальник Главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана генерал-майор Алмаз Асенов признан виновным в получении взятки от указанных лиц. Он осужден на 11 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишен воинского звания. Согласно материалам дела, казахстанские спецслужбы задержали А. Асенова при получении взятки в размере $200 тыс.

В рамках возбужденного по данному факту уголовного дела 26 января в аэропорту Астаны были арестованы сотрудники "Укрспецэкспорта" А. Школяренко и А. Хрулев, которые и дали взятку А. Асенову за содействие в реализации экспортных контрактов и ремонта авиационной техники, в том числе самолета Ан-72 пограничной службы Комитета нацбезопасности.

Самолет Ан-72 погранслужбы КНБ Казахстана потерпел катастрофу около Шымкента 25 декабря прошлого года. На его борту находились 27 человек, все они погибли.

В свою очередь, "Укрспецэкспорт" после вынесения приговора казахстанского суда озвучил намерения предпринять меры в рамках действующего украинского и международного законодательства для возвращения осужденных в Казахстане сотрудников на Украину.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer