← Назад

Главная Новости 23 сентября 2013 г.

Французский летчик повторил полет столетней давности на фанерном самолете

Ролан Гаррос

23 сентября, AEX.RU –  Французский пилот повторил маршрут знаменитого летчика Ролана Гарроса, ставшего первым авиатором, пересекшим Средиземное море по воздуху ровно сто лет назад. Об этом сообщает Голос России.
 
Самолет "Моран-Сольне тип Ж" - копия машины французского путешественника - совершил посадку около тунисского города Бизерта.
 
Крылатая машина сделана из фанеры и брезента, как и образец 1913 года. Двигатель на ней, однако, установлен более современный. Полет совершил опытный пилот 29-летний Батист Сали. Свое удостоверение летчика он получил еще в 16 лет.
 
После вылета из южнофранцузского города Фрежюс /западнее Канна/ его сопровождали три современных двухмоторных самолета и один летательный аппарат сверхлегкого класса.
 
Сегодня же проходит еще один полет, посвященный 100-летию перелета Ролана Гарроса. Из Канн стартовали летчики-инвалиды, машина которых должна в ближайшее время также приземлиться в тунисском Бизерте. Им помогают французские военные летчики с Реюньона - острова, на котором и родился в 1888 году Ролан Гаррос.
 
Во Франции начала 20 века Гаррос пользовался огромной популярностью не только как храбрый военный летчик, но и как изобретатель. В частности, он запатентовал механизм для обеспечения стрельбы пулемета через плоскость вращения винта самолета.
 
Во время Первой мировой войны Гаррос попал в немецкий плен, из которого ему удалось бежать в 1918 году. Однако, начав вновь участвовать в воздушных боях, он был сбит в октябре этого же года, незадолго до своего 30-летия.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/9/23/110869/