Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 сентября 2013 г.


Air France усилит контроль за багажом после обнаружения рекордной партии кокаина в самолете

Переслать новость другу

Airbus A330 Air France
Фото с сайта aviaphoto.ru

24 сентября, AEX.RU –  Компания  Air France усилит контроль за багажом на ряде направлений, в частности, в страны Латинской Америки. Руководство французского авиаперевозчика пошло на такие меры после того, как на минувших выходных полиция обнаружила рекордную партию кокаина весом 1,3 тонны на борту пассажирского самолета, прибывшего из Каракаса в Париж. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
"Мы тесно сотрудничаем с полицией и органами правосудия, чтобы понять, как это могло произойти", - заявили сегодня в штаб-квартире авикомпании. Представители авиаперевозчика не подтверждают сведения о том, что в операции по переправке наркотиков в Европу могли быть задействованы сотрудники компании. Однако независимые эксперты полагают, что без помощи персонала злоумышленникам было не обойтись.
 
"Без сообщников из числа сотрудников Air France погрузить на борт самолета партию кокаина такого объема была бы невозможно. Соответственно в аэропорту Каракаса у преступников были сообщники, - убежден авторитетный французский криминалист, специализирующийся на воздушной безопасности Кристоф Ноден. - Сообщники были также и в Париже, потому что груз надо было забрать, чтобы он не попал общий конвейер при разгрузке".
 
Запрещенный груз был перехвачен в Руасси - Шарль де Голль на минувшей неделе. Партия весом 1,3 тонны стала рекордной для французской полиции. Ее цена на "черном рынке" может достигать порядка 200 млн евро. Примечательно, что кокаин перевозился на борту обычного пассажирского самолета. Пакеты с наркотиком были уложены в три десятка чемоданов. Прикрепленные к ним бирки не соответствовали фамилиям зарегистрированных на рейс пассажиров.
 
Операцию по перехвату в течении многих недель планировали силовые ведомства Франции, Испании, Великобритании и Нидерландов. Как отмечают эксперты, в последнее время поток кокаина в Европу значительно возрос в результате того, что американский рынок оказался перенасыщенным. Преступники ищут все новые пути и методы доставки наркотиков в европейские страны. С начала года во Франции полицией было захвачено четыре тонны кокаина.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer