← Назад

Главная Новости 25 сентября 2013 г.

Бывший гендиректор "Вертолетов России" Дмитрий Петров может стать исполнительным вице-президентом ОСК

Дмитрий Петров, генеральный директор холдинга «Вертолеты России»
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

25 сентября, AEX.RU – Покидающий пост гендиректора "Вертолетов России" Дмитрий Петров может стать исполнительным вице-президентом Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), пишет КоммерсантЪ.

По словам источников издания, сейчас такой должности в корпорации нет, но в рамках новой стратегии развития ОСК (она должна быть утверждена осенью), предполагается "изменение модели управления" и новая должность может быть учреждена.

Исполнительный вице-президент должен будет "сосредоточиться на операционной работе" ОСК и курировать ключевые направления ее деятельности, например, распределение финансирования в рамках госпрограмм, гособоронзаказ и военно-техническое сотрудничество, рассказали источники газеты.

Кандидатура Дмитрия Петрова устраивает главу Минпромторга Дениса Мантурова. При этом источники отмечают, что у Минпромторга "большая самостоятельность во влиянии на судостроение", с чем согласен и "Ростех", который "сознательно старается напрямую не вмешиваться в дела отрасли". По их словам, "учитывая, что сейчас Минпромторг активно утверждает свои позиции в судостроении и, по сути, определяет всю стратегию отрасли, необходим такой человек, как Дмитрий Петров, который возьмет на себя решение оперативных проблем".

Смена команды ОСК началась еще весной. В мае корпорацию возглавил Владимир Шмаков, а в сентябре председателем совета директоров ОСК стал гендиректор подведомственного Минпромторгу Крыловского государственного научного центра (КГНЦ) Андрей Дутов. Источники издания подчеркивают, что КНГЦ сейчас принимает активное участие в разработке стратегии ОСК, и позиции Андрея Дутова "в ближайшее время могут существенно усилиться". "Кандидатуры Шмакова и Дутова лоббировал Минпромторг, дальнейшее усиление в ОСК позиций людей, близких к министерству, логично", - отметил один из собеседников газета. К тому же Дмитрий Петров и Денис Мантуров знакомы еще по "Оборонпрому", который последний возглавлял до 2007 года.

Подробнее
 



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2013/9/25/110988/