Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2013 г.


Российские и польские истребители успешно перехватили захваченный террористами "самолет-нарушитель" на учениях "Бдительное небо-2013"

Переслать новость другу

Су-27
Фото с сайта function.mil.ru

26 сентября, AEX.RU –  Истребители ВВС России и Польши перехватили захваченный террористами "самолет-нарушитель" в условиях совместных с NАТО учений по борьбе с воздушным терроризмом "Бдительное небо-2013". О деталях учебной операции журналистам сообщили сегодня в координационном центре в Варшаве, передает ИТАР-ТАСС.
 
Представитель польского министерства обороны Кшиштоф Петшак отметил, что согласно сценарию учений, пассажирский самолет сообщением Краков-Осло был захвачен террористами, которые потребовали посадить его в Санкт-Петербурге. Когда лайнер изменил курс, началась процедура обозначения его как враждебного и обмен информацией с центром в Москве. По тревоге с аэродрома Кшесины взлетела дежурная пара польских истребителей F-16. Российская сторона подняла два Су-27 с аэродрома в Калининграде. Некоторое время захваченный самолет сопровождали четыре истребителя. В финале пассажирам удалось нейтрализовать террористов и захваченный лайнер сел в Мальборке.
 
"Главной целью учений было проверить, насколько хорошо операторы системы знают процедуры и готовы ли они осуществлять круглосуточное дежурство", - подчеркнул Петшак.
 
По мнению директора учения со стороны NАТО Хакана Эврима, запланированная операция прошла успешно. "Во время второй фазы учения наметился прогресс, так как мы разрешили практически все технические проблемы, - сказал он. - Мы очень хорошо вписались в график: все самолеты вылетели вовремя, координация была отличная".
 
Проводимые под эгидой Совета Россия-NАТО учения проходят уже в третий раз и предусматривают отработку системы информационного обмена в целях раннего обнаружения воздушных судов, подозреваемых в использовании их как оружие террора, и координацию действий по предотвращению террористического акта.
 
Руководство учениями осуществляется из координационных центров в Варшаве и Москве. Первые учения "Бдительное небо" /Vigilаnt skies/ были проведены в 2011 году в рамках Инициативы по сотрудничеству в воздушном пространстве /ИСВП/ Совета Россия-NАТО.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBh7pr
Автомобильные перевозки: http://perevozki.youdo.com/arenda/kamaz/tag/bezvoditelya/, смотреть тут.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/arenda/avtokran/, подробности...
Тут http://courier.youdo.com/food-delivery/torty/, подробности по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer