Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2013 г.


Заксобрание Пермского края рассмотрит вопрос о приватизации аэропорта "Большое Савино"

Переслать новость другу

Аэропорт "Большое Савино"
Фото с сайта radioscanner.ru

3 сентября, AEX.RU – Правительство Пермского края внесло на рассмотрение Законодательного Собрания прогнозный план приватизации на 2013-2015 годы с включенными в него акциями ОАО «Международный аэропорт Пермь» (МАП, 100 % в собственности Пермского края), пишет ФедералПресс.Приволжье.

План приватизации сопровождается обоснованием, в которой описывается порядок приватизации пермского аэропорта. «Учитывая имеющийся положительный международный опыт, а так же опыт некоторых субъектов РФ и принимая во внимание финансовые ограничения бюджета Пермского края, - говорится в тексте обоснования, - единственным эффективным вариантом реализации инвестиционного проекта по развитию аэропорта «Большое Савино» является его реализация на условиях ГЧП, с привлечением средств частных инвесторов, имеющих опыт реализации схожих проектов, а так же имеющих опыт управления крупными региональными аэропортами».

Аэропорт предполагается приватизировать путем внесения его акций в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК, бывшее ОАО «Агентство содействия инвестициям Пермского края», 100 % акций в собственности края), которая будет от имени края сопровождать реализацию инвестпроекта. Это, по мнению чиновников краевого правительства, обеспечит «наличие юридически обязательных механизмов, позволяющих зафиксировать инвестиционные обязательства частного инвестора и обеспечивающих возможность Пермского края осуществлять контроль за ходом реализации проекта».

После приватизации будет объявлена допэмиссия акций аэропорта, которую выкупит частный инвестор. Стоимость эмиссии будет определена отдельно, деньги, вырученные от продажи пакета, пойдут непосредственно на реализацию инвестпроекта. При этом после сделки Пермский край через КРПК останется собственником как минимум блокирующего пакета акций аэропорта (то есть не менее 25 % + 1 акция), что позволит сохранить контроль за деятельностью аэропорта.

Одновременно с размещением допэмиссии будут подписаны инвестсоглашение, акционерное соглашение, регулирующее порядок управления аэропортом в период реализации инвестпроекта, а так же опционное соглашение. Последний документ будет регулировать право Пермского края лишить инвестора акций в случае, если он нарушит свои обязательства.

Вопрос о приватизации аэропорта правительство предлагает рассмотреть депутатам на пленарном заседании в сентябре.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer