Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Новости 3 сентября 2013 г.

Российские вертолетчики заняли первые три места на Открытом Чемпионате Бельгии по вертолетному спорту

Переслать новость другу

3 сентября, AEX.RU –  Российские вертолетчики заняли первые три места на Открытом Чемпионате Бельгии по вертолетному спорту, проходившему на аэродроме Сент-Юбер с 29 августа по 1 сентября 2013 г. Об этом сообщают «Русские вертолетные системы» (РВС).

30 команд из 9 стран мира соревновались в четырех дисциплинах: навигация, полет на точность, слалом и развозка грузов. Всего в соревнованиях участвовало свыше 20 машин 7 различных типов, а именно: Robinson R-22 и R-44, Bell 206, Gumbal Cabri, Eurocopter EC135, Hughes и Gazelle.

Первое место по итогам соревнований занял экипаж Афанаскиной Маргариты и Калинина Виктора, заработавших 1182,6 очков из 1200 возможных. На втором месте с 1161,3 очков – экипаж абсолютной чемпионки Европы, участницы первой женской вертолетной эскадрильи «Колибри» Евгении Курпитко и Владимира Стриенка. Третье место осталось за экипажем абсолютных чемпионов мира 2012 г. Александра Жуперина и Николая Бурова, заработавшего 1142,2 очка.

Еще одна участница женской эскадрильи «Колибри» - Елена Жуперина заняла 5 место и заработала 1132,4 очка, ненамного отстав от австрийского экипажа, занявшего 4 строчку рейтинга по итогам соревнований.

«Необходимо отметить, что для «Колибри» это уже третье международное соревнование за это лето – так, в июне, Эскадрилья принимала участие в Открытых Вертолетных Играх в Великобритании, а буквально за 4 дня до этого, Евгения Курпитко завоевала первое место в итальянском чемпионате «Open Italian Helicopter Games 2013 », проходившем на аэродроме Вогера недалеко от Милана», - рассказали в РВС.

Помимо соревнований, зрители смогли увидеть показательные выступления эскадрильи «Колибри», а также демонстрационный полет многоцелевого вертолета Ми-171, производства Генерального спонсора соревнований – ОАО «Вертолеты России».