Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 сентября 2013 г.


ОАО "Аэропорт Ульяновск" и ЗАО "Авиастар-СП" оштрафованы на 88 тыс. рублей за нарушение лицензионного законодательства

Переслать новость другу

Авиастар-СП
Фото с сайта aviastar-sp.ru

30 сентября, AEX.RU –  Ульяновской транспортной прокуратурой проверено соблюдение законодательства о лицензировании в ОАО «Аэропорт Ульяновск» и ЗАО «Авиастар-СП», сообщает пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.
 
"Установлено, что в собственности ОАО «Аэропорт Ульяновск» имеются 4 стационарных рентгено-телевизионные установки, являющиеся источниками ионизирующего излучения. С апреля текущего года они размещены в здании аэровокзала при входе, в пунктах досмотра № 1 и № 2, а также в багажном отделении и используются по назначению. За время эксплуатации с их помощью досмотрен багаж и ручная кладь около 7 тыс. пассажиров и работников предприятия. Между тем, в нарушение требований Федеральных законов «О радиационной безопасности населения» и «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения у организации отсутствует. За ее получением должностные лица предприятия в органы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека не обращались", - рассказали в пресс-службе прокуратуры.
 
Аналогичные нарушения прокуратурой выявлены в деятельности ЗАО «Авиастар-СП», которым также используется 4 стационарные рентгеновские установки для досмотра грузов и ручной клади при отсутствии лицензии на данный вид деятельности.
 
Учитывая, что указанное бездействие образует состав административного нарушения, прокурор возбудил в отношении указанных организаций и их руководителей дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение или лицензия обязательны). Решениями Арбитражного суда Ульяновской области, а также постановлениями мировых судей юридические лица и их руководители привлечены к административной ответственности с наложением штрафов на сумму 88 тыс. рублей, также пояснили в прокуратуре.
 
В целях устранения выявленных нарушений закона генеральным директорам ОАО «Аэропорт Ульяновск» и ЗАО «Авиастар-СП» прокурором внесены представления, по результатам рассмотрения которых на предприятиях в настоящее время проводятся процедуры лицензирования, и два должностных лица организаций за допущенные нарушения закона привлечены к дисциплинарной ответственности. 
Ситуация остается на контроле Ульяновской транспортной прокуратуры.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer