← Назад

Главная Новости 10 января 2014 г.

Запрет на провоз жидкостей в ручной клади для авиапассажиров начнет действовать 11 января

Минтранс РФ

10 января, AEX.RU –  Сегодня Министр транспорта РФ Максим Соколов направил руководителям Росавиации А. Нерадько и Ространсандзора А. Касьянову правительственную телеграмму, в которой потребовал в суточный срок довести до субъектов транспортной инфраструктуры и авиакомпаний, осуществляющих вылеты из российских аэропортов, информацию о дополнительных мерах безопасности в отношении предполетного досмотра пассажиров. Об этом сообщили в Министерстве транспорта РФ.
 
«При прохождении предполетного досмотра в аэропортах РФ при входе в контролируемую зону пассажирам не допускается иметь в ручной клади любые емкости (контейнеры, тюбики и т.д.) с жидкостями, в т.ч. менее 100 мл, за исключением лекарств, специальных диетических потребностей, детского питания, в т.ч. материнского молока, в количестве, необходимом на время полета при условии их идентификации. Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в т.ч. в магазинах Duty  Free», - говорится в документе.
 
Ространснадзору поручено обеспечить контроль исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и авиакомпаниями дополнительных мер безопасности в отношении предполетного досмотра пассажиров, также пояснили в Минтрансе.  
 
«Указанные меры принимаются в целях обеспечения защищенности объектов гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в период подготовки и проведения  XXII  Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 г. в Сочи, подчеркнуто в телеграмме Министра. Кроме того, 9 января М. Соколов подписал Приказ об организации работы по внесению соответствующих изменений в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров, утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ от 25 июля 2007 г. № 104», - отметили в пресс-службе министерства.
 


 
 


комментарии (7):

Yan      10/01/2014 [13:34:42]#1
Указанные требования не распространяются на товары, приобретенные в контролируемой зоне, в т.ч. в магазинах Duty Free», - говорится в документе.



Интересно, сколько они рассчитывают содрать за это денег?

Foxhound      10/01/2014 [13:45:31]#2
Предлагаю еще запретить лётчикам летать( вдруг это завербованные терраристы камикадзе). И техническому персоналу обслуживать самолёты.(уж мы то что угодно можем сделать.)
Службу безопасности свою тренируйте, а не запреты вводите транжиры.

ilya1981      10/01/2014 [14:00:22]#3
Теперь в командировку без зубной пасты туалетной воды....

Gear down, flaps 20      10/01/2014 [15:26:03]#4
Как обычно иди*ты из спецслужб делают своё дело. Скоро запретят в метро проносить зажигалки, спички и флаконы с туалетной водой...а там и до зубной пасты дело дойдёт Кто-нибудь задумывался, сколько можно легковоспламеющейся жидкости в самолёт из магазина беспошлинной торговли? Про коробки спичек я вообще молчу. Их ни один сканер не увидит. Проще прозомбировать пилотов, чем что-то проносить на борт. Вот не дай бог, когда подобное произойдёт, эти самые неадекваты из соответствующих внутренних органов(кишечник, мочевой пузырь и т.д.) начнут задумываться. Я не удивлюсь, если у нас в стране дело дойдёт до того, что на каждом выходе их подъезда будет стоять рамка, сканер и пенсионер с металлоискателем в перчатках.

mad bird      10/01/2014 [15:27:56]#5
скажите спасибо, что при прохождении рамки вам не скажут - у вас жидкость в мочевом пузыре, идите слейте

mad bird      10/01/2014 [15:29:58]#6
а если серьезно - задумайтесь как из багажа пассажиров пропадают деньги и те же жидкости? почему никто не видит как из багажа это исчезает? почему никто не думает, что если вещь может незаметно исчезнуть из багажа, то также может и появиться там?

папа в      11/01/2014 [22:57:40]#7
вот это министр соколов выродил в муках гениальное...




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/1/10/115429/