Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2014 г.


Распределять полномочия Роскосмоса и ОРКК будет Правительство

Переслать новость другу

Дом правительства Российской Федерации
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

13 января, AEX.RU –  Распределять полномочия Федерального космического агентства (Роскосмос) и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) будет правительство. Об этом пишет газета «КоммерсантЪ».
 
О том, что курировать распределение полномочий между Роскосмосом и ОРКК будет Игорь Боровков,  газете  рассказал высокопоставленный источник в аппарате правительства. "До 1 февраля Боровков должен предоставить вице-премьеру проекты документов, в которых будут прописаны полномочия агентства и корпорации",— подчеркнул собеседник "Ъ", добавив, что с таким поручением выступил Дмитрий Рогозин. Пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что "распределение полномочий входит в компетенцию Игоря Боровкова исходя из его рабочих обязанностей". 
 
Роскосмос в ноябре 2013 года разработал проект устава Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Структура ОРКК, которая в рамках реформы объединит большую часть промышленных активов космической отрасли с уставным капиталом 500 млн руб., будет напоминать структуру госкорпорации: общее руководство будет закреплено за президентом ОРКК, а все решения должны проходить согласование в наблюдательном совете.
 
Для Роскосмоса нормативным документом считается положение об агентстве, а для ОРКК — устав. Ранее их разработкой занималось само космическое ведомство. Так, Роскосмос уже подготовил проект обновленного положения о ведомстве, а также расписал полномочия ОРКК. Однако, как отметил высокопоставленный источник в космическом ведомстве, оба документа были подготовлены и отправлены в правительство еще при экс-главе ведомства Владимире Поповкине. После назначения главой Роскосмоса Олега Остапенко проекты было решено переработать с учетом пожеланий нового руководства. Однако в Белом доме решили поработать с документами самостоятельно. 
 
Основной причиной, по сведениям издания, стало желание правительства не допустить конфликта между Олегом Остапенко и его заместителем Игорем Комаровым, который в перспективе станет президентом ОРКК. Это предупреждающая мера, утверждает источник в правительстве: пока никаких рабочих конфликтов в руководстве Роскосмоса не было. "Хотя раньше Остапенко и Комаров по рабочим вопросам никогда не пересекались и не взаимодействовали, им удалось сработаться,— говорит собеседник.— Нам важно, чтобы конфликтных точек у них было как можно меньше, а при самостоятельном распределении полномочий они бы неизбежно возникли". 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer