Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 января 2014 г.


На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил новый столб пепла на высоту до 8 км

Переслать новость другу

Вулкан Шивелуч

13 января, AEX.RU –  На Камчатке вулкан Шивелуч вновь выбросил столб пепла на высоту от 7 до 8 км над уровнем моря, угрозы для населенных пунктов нет. Об опасности, которую пепел может представлять для авиации, проинформированы заинтересованные службы. Вулкану присвоен второй по уровню угрозы оранжевый авиационный цветовой код. В любое время возможны выбросы пепла на высоту более 10 км, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на камчатскую группу реагирования на вулканические извержения KVERT.
 
Шивелуч выбрасывает пепел второй день подряд. В воскресенье были зафиксированы два выброса на высоту 6,2 и 8 км. В поселке Ключи, находящемся примерно в 50 км от подножия вулкана, зафиксировано выпадение вулканической пыли. Толщина слоя составила около 0,5 мм, что не представляет никакой угрозы, сообщил руководитель находящейся в Ключах вулканологической обсерватории Юрий Демянчук.
 
Сегодня облако пепла, выброшенного вулканом сместилось на запад-юго-запад и наблюдалось на расстоянии 50 км от вулкана. "На пути распространения облака находятся поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского муниципального района, а также поселки Анавгай и Эссо Быстринского муниципального района", - информирует главное управление МЧС в Камчатском крае. Пока сообщений о пеплопадах в этих населенных пунктах не поступало.
 
Шивелуч является одним из наиболее активных вулканов на Камчатке. Его извержение с короткими спадами активности продолжается около десяти лет. В этом году, по мнению специалистов, возможно увеличение его активности.
 
Шивелуч находится в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота - 3,3 тыс. м. За вулканом ведется непрерывное наблюдение с помощью сейсмостанций, видеокамер и космических спутников.
 
В поселке Ключи, находящемся ближе всех к вулкану, живут более 5,6 тыс. человек. Угрозы для него извержение не представляет. Тем не менее региональное управление МЧС рекомендовало туристическим компаниям отказаться от проведения походов в район вулкана.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer