← Назад

Главная Новости 13 января 2014 г.

ЦСКБ "Прогресс" намерено пополнить группировку спутников "Ресурс-П"

Космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П"
Фото с сайта federalspace.ru

13 января, AEX.RU –  Самарское ЦСКБ "Прогресс" работает над созданием аппаратов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" №2 и "Ресурс-П" №3 для создания группировки спутников этой серии на орбите. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление генерального директора ЦСКБ "Прогресс" Александра Кирилина на встрече с коллективом предприятия.
 
"Запуск "Ресурс-П" под номером 2 запланирован на 2014 год, в 2015 году планируется запустить третий аппарат "Ресурс-П", — говорится в сообщении предприятия. Другой научный спутник — "Фотон-М" — находится на завершающем этапе сборки, его запуск запланирован на май 2014 года. Всего в 2014 году ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс" планирует обеспечить 22 пусковые кампании.
 
Кирилин напомнил, что в 2013 году центр ЦСКБ "Прогресс" обеспечил 16 пусковых кампаний, 11 из них — с космодрома Байконур, 3 — с космодрома Плесецк и 2 — из Гвианского космического Центра. "Все запуски прошли успешно, полезные нагрузки выведены на заданные орбиты. Особенным был "олимпийский" запуск носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-11М". Впервые самарская ракета была украшена олимпийской символикой", — отметил глава предприятия.
 
В прошлом году специалистами предприятия было произведено 5 пусков космических аппаратов собственной разработки и производства: космического аппарата ДЗЗ "Ресурс-П", спутника медико-биологического назначения "Бион-М", космического аппарата специального назначения, а также двух малых аппаратов "Аист".
 
По словам Кирилина, первый "Ресурс-П" на сегодняшний день находится в штатной эксплуатации и устойчиво работает на орбите. Аппаратом отснял около 6,6 миллиона квадратных километров территории, что говорит о большой востребованности получаемой информации.
 
Уникальный спутник медико-биологического назначения "Бион-М", запущенный в апреле 2013 года, отработал на орбите 30 суток и в мае успешно завершил миссию. Научную программу полета спутника составили более 70 экспериментов ученых из России, Украины, США, Франции, Италии, Германии, Республики Корея.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/1/13/115504/