Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 января 2014 г.


Красный код опасности для авиации присвоен вулкану Шивелуч

Переслать новость другу

Вулкан Шивелуч

14 января, AEX.RU –  Специалисты присвоили красный код авиационной опасности вулкану Шивелуч на Камчатке, сообщает РИА Новости со ссылкой на камчатский филиал Геофизической службы РАН.
 
Усиление активности вулкана, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось в мае 2009 года. Над кратером периодически поднимаются мощные столбы пепла. Для населенных пунктов извержение вулкана опасности пока не представляет, однако пепловые выбросы создают серьезную угрозу для авиации. У людей и животных вулканический пепел, имеющий сложный химический состав, способен вызывать отравление.
 
"В последние сутки Шивелуч проявляет повышенную активность. Из его кратера происходят мощные выбросы пепла. Высота самого сильного из них достигла 8,5 километров. Вулкану присвоен самый высокий — красный — код авиационной опасности", — говорится в сообщении.
 
Сейсмостанции в районе исполина регистрируют прерывистое спазматическое вулканическое дрожание. В темное время суток наблюдается свечение над куполом. "Пепловые облака наблюдаются к югу и юго-западу от вулкана. Пепел в результате извержения выпал в поселке Ключи", — говорится в сообщении.
 
Об опасности полетов в районе Шивелуча уведомлены все заинтересованные службы. Туристам и спортсменам рекомендовано воздержаться от посещения окрестностей вулкана.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBUa5m
Ремонт авто: https://youdo.com/auto/maintenance/collapseofconvergence/, подробнее по ссылке.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/cherepovts/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer