Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 января 2014 г.


Межпланетный зонд "Розетта" выйдет из трехлетней "спячки" 20 января

Переслать новость другу

Межпланетный зонд "Розетта"
Фото с сайта wikimedia.org

14 января, AEX.RU – Европейские специалисты 20 января выведут межпланетный исследовательский зонд "Розетта" из трехлетней "спячки" — в августе этого года аппарату предстоит близкое "свидание" с кометой Чурюмова-Герасименко, сообщает РИА Новости со ссылкой на Европейское космическое агентство (ESA).
 
Зонд "Розетта" отправился в космос почти десять лет назад, в марте 2004 года. Двигаясь по сложной траектории вокруг Солнца, аппарат приближался к орбите Юпитера, пролетал рядом с Марсом и три раза — рядом с Землей. В июле 2010 года "Розетта" прошла примерно в 3,2 тыс км от 120-километрового астероида Лютеция — самого большого астероида, который люди смогли разглядеть с такого близкого расстояния.
 
С июня 2011 года аппарат находился в режиме спячки — большая часть его бортового оборудования была выключена. "Будильник" аппарата сейчас установлен на 14.00 мск 20 января. Как ожидается, через несколько часов после того, как он сработает, и бортовое оборудование запустится, "Розетта" выйдет на связь с Землей.
 
Принять участие в "побудке" смогут все желающие: ESA объявило конкурс на лучший видеоролик, на котором его авторы должны пропеть, прокричать или прошептать слова Wake Up Rosetta (просыпайся, "Розетта"). Ссылку на ролик можно отправить на странице "Розетты" в Facebook или на сайте ESA.
 
По итогам голосования будут определены десять лучших роликов, которые будут переданы в сторону "Розетты" европейскими станциями дальней космической связи, а их авторы получат подарок от ESA.
 
После пробуждения "Розетта" в августе встретится с кометой Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko), а в ноябре высадит на поверхность ее трехкилометрового ядра исследовательский модуль Philae — с его помощью ученые изучат химический состав этого небесного тела.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBnWkN
Юду: http://courier.youdo.com/products-delivery/, подробное описание тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer