Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 января 2014 г.


Авиавласти России и ЕС обсудят новые принципы выплат транссибирских роялти

Переслать новость другу

Флаг Евросоюза
Фото с сайта geo.fr

16 января, AEX.RU –  Авиационные власти России и Евросоюза в четверг обсудят новые принципы выплат транссибирских роялти - оплаты иностранными перевозчиками пролета над территорией РФ, рассказали "Прайму" источники в правительстве и подтвердил представитель ЕС.
 
Авиакомпания "Аэрофлот - Российские авиалинии" унаследовала право получать эти деньги от "Аэрофлота - Советских авиалиний". По межправительственным соглашениям "Аэрофлот" собирал эти средства в интересах СССР с 50-х годов прошлого века.
 
Россия обещала в 2010 году в рамках переговоров по вступлению в ВТО отменить роялти уже с января 2014 года. Но потом начала увязывать это с позицией Европы по ETS - платой за выбросы парниковых газов самолетами, пролетающими над территорией Евросоюза, которые он хотел ввести с 2012 года. Россия заявила, что этот сбор ущемляет интересы авиакомпаний – нерезидентов ЕС, поэтому роялти могут быть сохранены, о чем и уведомила Евросоюз.
 
Европейцы под давлением не только России, но и Китая, и США, и стран Латинской Америки, сначала заморозили, а потом существенно смягчили договор по ETS. О новой позиции России, тем временем, ничего дополнительно не сообщалось.
 
Встречу с представителями ЕС подтверждает представитель Минтранса. Однако детали повестки дня, а тем более переговорную позицию РФ он озвучить отказался. Позиция России обсуждалась в понедельник на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича, знают два источника, близких к правительству. Но озвучить ее до окончания переговоров собеседники тоже не решились. Сумма роялти – до сих пор объект гостайны.


 
 


комментарии (1):

quafodil      17/01/2014 [05:57:32]#1
Отмена роялти аэрофлоту уже не страшна, так как региональные компании, конкурирующие с ним либо канули в лету либо стали дочками, а с трансами, ютами и сибирью по вопросу ценообразования они договорятся. При отмене роялти видимо придется ждать повышения цен на билеты.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer