Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2014 г.


Счетная палата: Росавиация почти вдвое увеличила стоимость реконструкции 12 аэродромов в ДФО

Переслать новость другу

Счетная палата
Фото с сайта rabkor.ru

20 января, AEX.RU – Коллегия Счётной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» бюджетных средств при реализации мероприятий ФЦП в Дальневосточном федеральном округе, в том числе оценка качества и стоимости выполненных проектных и строительно-монтажных работ», говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты РФ.
 
В своем докладе аудитор Валерий Богомолов отметил, что в 2011-2013 годах финансирование строительства, реконструкции и модернизации аэродромов, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, осуществлялось по федеральным целевым программам «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)», «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года» и «Социально-экономическое развитие Курильских островов (2007-2015 годы)». По всем указанным программам государственным заказчиком выступало Федеральное агентство воздушного транспорта. 
 
Валерий Богомолов сообщил, что объемы финансирования на строительство, реконструкцию и модернизацию 12-ти аэродромов на 2011-2013 годы по вышеуказанным программам и федеральной адресной инвестиционной программе составили более 28 млрд. рублей. «Федеральное агентство воздушного транспорта за 2011-2012 годы и 9 месяцев 2013 года на эти цели перечислило 86,8% объемов финансирования, или 24,3 млрд. рублей»,- сказал аудитор.
 
«Аудитор обратил внимание, что в ходе реализации указанных ФЦП были внесены изменения в части продления сроков ввода объектов, в среднем 2-4 года и увеличены объемы финансирования из федерального бюджета на общую сумму более 26,9 млрд. рублей, в основном без изменения объемных и технико-экономических показателей, указанных в целевых программах», - пояснили в пресс-службе.
 
Стоит отметить, что 12 аэродромов были закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» в 2008 году. До этого момента они находились в ответственности регионов и остро нуждались в реконструкции и модернизации.
 
По заявлению Валерия Богомолова, при полном объеме финансировании, предусмотренном рядом ФЦП, из 6 объектов, предусмотренных к вводу в 2011-2012 годах, только один введен в установленный срок. «Внесение изменений в проектную документацию в период строительства объектов, отсутствие действенного контроля со стороны Росавиации как государственного заказчика, неполное исполнение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» функций застройщика и невыполнение своих обязательств подрядчиком, зачастую единственным исполнителем, стало основными причинами несоблюдения сроков ввода объектов», - подчеркнул он.
 
Аудитор отметил, что Федеральное агентство воздушного транспорта не обеспечило надлежащее выполнение полномочий собственника в отношении федерального имущества, переданного подведомственному ФГУП. «Программа деятельности этого предприятия на 2013 год не утверждена, а также не приняты меры по оздоровлению его деятельности, несмотря на то, что оно более трех лет является убыточным», - сказал он.
 
Валерий Богомолов сказал, что ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» не располагала расчетом начальных цен договоров подряда на строительство, реконструкцию и модернизацию аэродромов, что является существенным риском завышения цен. Кроме этого аудитор, сообщил, что Предприятие без достаточных обоснований расторгались договоры строительного подряда и заключались новые с теми же подрядчиками. «Это, в свою очередь, увеличивало риски несоблюдения сроков и стоимости строительства объектов реконструкции, модернизации и строительства», - сказал он.
 
Также аудитором было отмечено, что «дополнительные работы по метеооснащению аэродрома в аэропорту «Анадырь» (Угольный)», вызванные непроработанным решением в проектной документации места нахождения объектов метеоосвещения аэродрома, привели к удорожанию стоимости метеооснащения аэродрома на 18,3 млн. рублей». 
 
Кроме того Валерий Богомолов обратил внимание, что «при осуществлении контроля качества строительства объекта «Модернизация международного аэропорта Южно-Сахалинск» выявлены отдельные дефекты покрытия. В частности имеются сколы плит на примыкании рулежной дорожки к обочине, выкрашивание бетона на плитах и т.д.». 
 
«Коллегия Счётной палаты РФ по результатам рассмотрения отчета о проведенном контрольном мероприятии приняла решение направить представление руководству Федерального агентства воздушного транспорта и ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», информационные письма Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Министру транспорта РФ и директору ФГУП «Толстопальцево» Россельхозакадемии, а также отчеты в Палаты Федерального собрания РФ и Министерство внутренних дел РФ», - отмечено в тексте сообщения.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfdqG
Курьер на час: http://courier.youdo.com/products-delivery/ можно найти здесь.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/tonar/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer