Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 января 2014 г.


Самарская область направит 53,6 млн рублей на софинансирование авиаперевозок между регионами ПФО

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
Фото с сайта news.kremlin.ru

20 января, AEX.RU –  За девять месяцев прошлого года через самарский аэропорт "Курумоч" в различные города округа летали 35,4 тысячи пассажиров, выполнено 2147 рейсов. Такой показатель был достигнут благодаря программе софинансирования: половина затрат на рейс авиакомпаниям компенсировалось из федерального и регионального бюджетов, пишет НИА Самара.
 
Итоги работы проекта по развитию региональных авиаперевозок обсудили на расширенном совещании министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор области Николай Меркушкин. 
 
Как рассказал министр транспорта страны, в качестве мер поддержки региональной авиации применялся не только механизм субсидирования. Делался акцент на развитие наземной инфраструктуры, закупку техники. Только в аэропорты ПФО поступило 25 новых самолетов. 
 
"Символично, что для обсуждения работы программы мы собрались в Самаре, потому что именно здесь летом 2012 года родилась данная идея, а в 2013-м получила второе дыхание - была поддержана идея о новой структуре субсидированная региональных перевозок. Проект доказал свою эффективность, и ПФО демонстрирует очень высокие темпы развития. Мы увидели двукратное увеличение объема пассажирских перевозок между городами округа, и это при том, что он реализовывался не полный год (с апреля 2013 - прим.ред.). Из бюджетов регионов в качестве софинансирования было направлено 300 млн рублей", - заявил Максим Соколов. 
 
В этом году темпы роста планируется не только сохранить, но и увеличить. Узловыми для перевозки пассажиров внутри страны станут 18 аэропортов РФ. Среди них четыре находятся в ПФО: в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Уфе. Планируется открыть более 80 новых направлений (13 придется на долю нашего округа). Всего по стране на программы региональных авиаперевозок федеральный бюджет потратит 4 млрд 200 млн рублей.
 
По словам Михаила Бабича, программа, которая будет действовать до 2016 года, вышла на проектные показатели. Сетью маршрутов планируется управлять - поддерживать наиболее перспективные и ликвидировать неинтересные пассажирам направления. Объем господдержки для регионов ПФО на нынешний год - 620 млн. рублей.
 
Как рассказал Николай Меркушкин, Самарская область оказалась оптимальной трансферной точкой для воздушного сообщения с другими регионами округа. Всего предусмотрено 12 авиамаршрутов, самыми востребованными из которых по итогам 2013 года оказались: Нижний Новгород, Оренбург, Казань, Ижевск.
 
Помимо субсидирования авиарейсов, правительством региона были предусмотрены дополнительные меры поддержки. 
 
"Было достигнуто соглашение с ОАО "Международный аэропорт "Курумоч" о предоставлении участникам программы региональных перевозок в ПФО скидки 50% на аэропортовое обслуживание. Кроме того, по договоренности с ООО "Лукойл-Аэро" в 2013 году была предусмотрена скидка на топливо на рейсы, выполняемые в рамках проекта", - сообщил губернатор.
 
В 2014 году на субсидирование региональных авиаперевозок в бюджете Самарской области заложено почти 54 млн. рублей.
 
Также сегодня стороны обсудят развитие аэропортовой сети регионов и работу областных и муниципальных дорожных фондов.
 
Накануне министр и полпред в сопровождении губернатора области осмотрели строящийся Кировский мост через реку Самара и аэровокзальный комплекс в "Курумоче", поступившие в распоряжение "Эйр-Самара" самолеты, предназначенные в основном для межрегиональных перевозок.
 
Напомним, старт строительства нового аэровокзала был дан летом 2013 года, и уже к концу 2014-го его планируют открыть. Сейчас завершены работы "нулевого цикла", идет возведение первого этажа комплекса, прокладка коммуникаций. Обновленный "Курумоч" сможет обслуживать до 3,5 млн пассажиров в год. 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer