Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2014 г.


Правительство России распорядилось обеспечить запуск украинского космического аппарата "Лыбидь"

Переслать новость другу

Космодром "Байконур"

21 января, AEX.RU – Правительство России издало распоряжение о проведении запуска с космодрома «Байконур» ракетой-носителем «Зенит-ЗSLБФ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» космического аппарата телекоммуникационного назначения «Лыбидь», внесёно Роскосмосом. Документ подготовлен в соответствии с Законом Российской Федерации «О космической деятельности», говорится в тексте документа Правительства РФ.
 
Сертификатом конечного пользователя на КА «Лыбидь» подтверждается, что указанный КА будет использован исключительно для невоенных коммерческих целей.
 
«Запуск КА «Лыбидь» обеспечивается специалистами Роскосмоса под руководством Государственной комиссии по проведению лётных испытаний средств выведения космических аппаратов. После выведения КА на заданную орбиту он будет включён в национальный регистр Украины», - отмечается в тексте сообщения.
 
Ракета-носитель «Зенит-3SLБФ», разгонный блок «Фрегат-СБ» и КА «Лыбидь» изготовлены за счёт внебюджетных источников. Подготовка и запуск КА также финансируются из внебюджетных источников.
 
Для обеспечения запуска КА «Лыбидь» ракетой-носителем «Зенит-3SLБФ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» необходимо использование наземных измерительных пунктов, находящихся в ведении Минобороны России, привлечение личного состава воинских частей войск воздушно-космической обороны, эксплуатирующего данные средства, для оказания услуг при осуществлении этого запуска.
 
Распоряжением разрешается Минобороны России использовать на договорной основе космические системы и комплексы военного назначения и привлекать личный состав воинских частей для обеспечения этого запуска.
 
Проведение запуска на коммерческой основе способствует поддержанию позиций Российской Федерации на мировом рынке космических услуг, что влечёт за собой увеличение объёма внебюджетных средств и инвестиций, которые планируется использовать в целях развития космической инфраструктуры России. А также обеспечению заказами российских предприятий, расширению кооперации в области космической деятельности и эффективному использованию трудовых ресурсов в ракетно-космической отрасли, модернизации инфраструктуры космодрома Байконур.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer