Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 января 2014 г.


Создателей МКС предлагают выдвинуть на Нобелевскую премию мира

Переслать новость другу

МКС

21 января, AEX.RU –  Бывший вице-президент США Альберт Гор, лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год, предложил выдвинуть на премию мира создателей Международной космической станции (МКС), передает РИА Новости.
 
"В Роскосмос обратился Эл Гор с предложением выдвинуть на премию мира Международную космическую станцию, то есть тех, кто ее создал. А Роскосмос обратился к нам с просьбой поддержать это предложение", — сказал вице-президент РАН Лев Зеленый, выступая на президиуме Российской академии наук (РАН). Президиум РАН поддержал это предложение.
 
Зеленый пояснил, что речь идет о присуждении премии МКС как организации, всем космическим агентствам и организациям, которые участвуют в ее строительстве и работе.
 
"Раньше премию мира уже присуждали организациям, если с научной точки зрения могут возникать вопросы о недостаточной эффективности использования МКС для научных целей, то с политической точки зрения никаких вопросов нет", — сказал академик.
 
МКС — многоцелевой космический исследовательский комплекс. Это совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран, в том числе Россия, США, Япония, Франция, Германия.
 
Строительство МКС началось с запуска первого модуля "Заря" 20 ноября 1998 года. Построенный в России Центром Хруничева по контракту с компанией "Боинг" на американские деньги, модуль "Заря" стал первым элементом самого большого на сегодняшний день сооружения в космосе. На орбиту российскую "Зарю" вывела ракета-носитель "Протон", стартовавшая с Байконура.
 
Переговоры по проекту МКС начались еще в 1993 году. К этому моменту Россия имела 25-летний опыт эксплуатации орбитальных станций "Салют" и "Мир", собственные пилотируемые корабли "Союз" и космические грузовики "Прогресс". Кроме того, отечественная космонавтика, в отличие от американской, располагала уникальным опытом проведения длительных пилотируемых полетов — до 438 суток.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBkR4k
Проверенные мастера: https://youdo.com/beauty/massage/other/ayurvedic/, варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer