Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 января 2014 г.


ФСТ предлагает повысить на 6% тарифы за хранение топлива в аэропорту "Домодедово"

Переслать новость другу

Московский международный аэропорт "Домодедово"
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

22 января, AEX.RU –  Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ предлагает повысить на 6% тарифы за хранение авиационного топлива в аэропорту «Домодедово». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
ФСТ предлагает увеличить на 6% с ныне действующей 580 рублей за тонну - до 615 рублей за тонну указанный тариф для ЗАО "Домодедово Фьюэл Сервисиз". Данная ставка применяется при хранении принадлежащего потребителю авиакеросина. При этом тариф за обеспечение заправки воздушного судна авиационным топливом предлагается сохранить на нынешнем уровне - 930 рублей за тонну.
 
Эти ставки действуют только для российских авиакомпаний.
 
ЗАО "Домодедово Фьюэл Сервисиз" обратилось в ФСТ с просьбой об увеличении тарифов в связи с "необходимостью обеспечения финансовой сбалансированности деятельности компании и сокращения дефицита средств, необходимых для выполнения инвестиционной программы".
 
В 2013 году ФАС обвиняла топливную компанию аэропорта Домодедово - "Домодедово Фьюэл Сервисиз" - в дискриминации независимых операторов и грозила оборотным штрафом. Оператор топливно-заправочного комплекса (ТЗК) с 2012 года оказывает услуги по единому тарифу на хранение топлива, установленному ФСТ. С момента введения единого тарифа Domodedovo Fuel Services должна была перезаключить старые договоры, что и было сделано с российскими авиакомпаниями. Но в действующем законодательстве услуги по хранению устанавливаются ФСТ только для российских компаний, но не для иностранных. В результате плановой проверки, проведенной в Домодедово в начале 2013 года, подмосковное УФАС выяснило, что единого тарифа на услуги по хранению авиатоплива у Domodedovo Fuel Services нет.
 
"Компания создает разные условия для разных потребителей, - поясняли в ФАС. - В то время как постановление правительства N599 ("О порядке обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах" - прим. ред.) обязывает компанию не допускать создания условий, которые ставят в неравное положение потребителей. Она обязана проводить единую ценовую и тарифную политику". В ведомстве не стали уточнять, какие именно компании-клиенты ТЗК Домодедово ущемлены, пояснив, что это - независимые операторы.
 
Услугами ТЗК по хранению и продаже авиатоплива "в крыло" пользуются "Шелл и Аэрофьюэлз", "Газпромнефть-Аэро", "ЛУКОЙЛ-Аэро", "ТНК-ВР" и "РН- Аэро". Российские авиакомпании, согласно тарифам аэропорта, платят Domodedovo Fuel Services 580 рублей за тонну по услуге хранения и 930 рублей за тонну по услуге заправки (итого 1 510 рублей за тонну). Если независимый оператор ТЗК оказывает услугу иностранной авиакомпании, то Domodedovo Fuel Services взимает оплату по тарифу около 5,8 тысяч рублей (хранение плюс услуга заправки), то есть почти в 4 раза больше, поясняли ИТАР-ТАСС в одной из компаний, оперирующих в Домодедово.


 
 


комментарии (1):

супер бывалый      23/01/2014 [11:32:43]#1
опять происки ист лайна




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC5cnZ
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/evacuation/price/evac/nedorogo/ по данной ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer