Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2014 г.


Московские аэропорты обяжут установить в туалетах датчики дыма

Переслать новость другу

Аэропорт "Шереметьево"
Фото пресс-службы аэропорта "Шереметьево"

23 января, AEX.RU –  Общественная организация «Город и транспорт» намерена добиться установки в аэропортах детекторов табачного дыма, а также проведения «антитабачного» инструктажа сотрудников службы авиационной безопасности (САБ) и линейных отделов полиции. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на сопредседателя организации Антона Буслова, соответствующее заявление в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру будет отправлено в ближайшие дни.
 
Как рассказал Буслов, после того как закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» вступил в силу, ситуация в аэропортах Московского авиационного узла резко ухудшилась. Курилки были демонтированы, а пассажиры стали прятаться с сигаретой в помещениях, куда нечасто заходят: туалетах для маломобильных групп граждан и в пеленальных комнатах, что доставляет дискомфорт людям, для которых эти помещения изначально предназначены. 
 
В заявлении будет содержаться просьба обязать аэропорты применить технические меры контроля за курением в помещениях, отведенных под туалеты для инвалидов и пеленальные комнаты, в частности, установить детекторы дыма, аналогичные тем, которые используются в туалетах самолетов. Кроме того, прокуратуру попросят обязать провести инструктаж сотрудников САБ и полиции. 
 
«Так как я предлагаю оборудовать комнаты детекторами дыма, то о факте курения будет сообщение на пульт. Надо, чтобы по выходе из туалета гражданина уже встречали сотрудники. Для этого надо немного дописать должностные инструкции сотрудников», — объяснил Буслов. 
 
Как пояснили в пресс-службе Шереметьево, с начала действия «антитабачного» закона были зафиксированы случаи курения в туалетах аэропорта, несмотря на то что комнаты в обязательном порядке оборудованы датчиками дыма с целью противопожарной безопасности. При этом в «чистой зоне» Шереметьево были предусмотрены комнаты для курения. 
 
«Организация площадок для курения в «чистой зоне» Шереметьево на открытом воздухе невозможна», — добавили в пресс-службе. 
 
В аэропорту Домодедово планируется установить детекторы табачного дыма во всех помещениях, в том числе в туалетах и пеленальных комнатах. По словам представителя пресс-службы организации, в аэропорту фиксируются «случаи нарушения законодательства в части курения в не отведенных для этого местах». Отслеживание курильщиков-нарушителей входит в круг обязанностей сотрудников линейного управления внутренних дел, дежурящих в аэропорту на постоянной основе. 
 
Во Внуково организовать курилки на открытым воздухе в «стерильной зоне» невозможно из-за технических особенностей здания аэропорта и климатических условий Московского региона. В пресс-службе пояснили, что заставлять сотрудников аэропорта целенаправленно заниматься «нелегальными» курильщиками не планируется: «делать внушение закурившим пассажирам не входит в их должностные обязанности, если их обязать выполнять эти функции, то основные — оформление рейсов, обеспечение антитеррористической безопасности — пострадают». При этом в пресс-службе добавили, что на территории аэропорта возможно сделать изолированные курилки, которые изначально были предусмотрены в технических требованиях к зданию. 
 
«В стерильной зоне курящим пассажирам сейчас не предоставляется альтернативы, а ведь необходимость в этом есть, например, когда рейс задержали, особенно зимой, из-за погодных условий, — сообщили в пресс-службе Внуково. — Кроме того, полет сам по себе стрессовая вещь: порядка 40% пассажиров боятся летать».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVuw4
Объявление: http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/appliances/, подробное описание здесь.
YouDo: https://youdo.com/auto/engine/diesel/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer