← Назад

Главная Новости 23 января 2014 г.

Ташкентский авиазавод перепрофилирован на сборку запчастей и комплектующих

Ил-76 в цеху ТАПОиЧ
Фото с сайта ИА "Фергана.Ру" /ferghana.ru/

23 января, AEX.RU –  Акционеры ГАО "Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. Чкалова" (ТАПОиЧ) на внеочередном собрании приняли решение о переименовании предприятия в ОАО "Ташкентский механический завод", следует из сообщения предприятия, пишет Прайм.
 
"Мощности завода будут перепрофилированы на сборку и производство механической оснастки и различных комплектующих деталей", - уточнил представитель завода. По его словам, предприятие сохранит производство запчастей для самолетов Ил-114 и Ил-76 как одно из направлений своей деятельности. В настоящее время основной продукцией завода являются строительные конструкции, продукция бытового назначения, автокомплектующие, запчасти для сельхозтехники.
 
Ранее представители завода сообщали, что на базе его мощностей планируется сохранить сборку самолета Ил-114. Однако за последние три-четыре года предприятие покинул практически весь штат сотрудников высшего и среднего технического звена, специализирующийся на авиастроении.
 
В сентябре 2010 года Хозяйственный суд Ташкента возбудил процедуру банкротства на ТАПОиЧ, а в ноябре того же года принял решение о введении внешнего управления на предприятии. В конце 2013 года процедура внешнего управления была завершена и предприятие подписало мировое соглашение с кредиторами.
 
ТАПОиЧ было создано на базе авиазавода, эвакуированного в Узбекистан в 1941 году из Московской области. На заводе выпускались транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114, а также крылья для самолетов Ан-70. В настоящий момент в структуре уставного капитала предприятия государству принадлежит 76,6%, трудовому коллективу - 10%. Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана и министерство внешних экономических связей инвестиций и торговли республики владеют по 6,7%.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/1/23/115973/