Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2014 г.


Завершено расследование уголовного дела пилота Ту-154, разбившегося в аэропорту "Домодедово" в 2010 году

Переслать новость другу

Самолет Ту-154 "Авиалиний Дагестана"
Фото с сайта veskavkaz.ru

23 января, AEX.RU –  Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела в отношении 63-летнего командира воздушного судна Закаржи Закаржаева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц), сообщили в пресс-службе СК РФ.
 
«По данным следствия, 4 декабря 2010 года в 14 часов 7 минут Закаржаев, управляя технически исправным самолетом Ту-154М, эксплуатантом которого является ОАО «Авиалинии Дагестана», следуя по маршруту «Москва (Внуково)- Махачкала», в составе еще 7 членов и со 163-мя пассажирами на борту совершил вылет из международного аэропорта «Внуково» в международный аэропорт «Уйташ» (город Махачкала). Спустя 29 минут, в 14 часов 36 минут, была произведена посадка самолета вне взлетно-посадочной полосы аэропорта «Домодедово» на грунт со значительным перелетом, с последующим столкновением его с препятствием на летном поле и разрушением. В результате авиационного происшествия 2 пассажира погибли, 6 пассажиров и 2 члена экипажа получили травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью, 13 пассажиров получили травмы, повлекшие средний вред здоровью, 34 пассажира и 2 члена экипажа получили травмы, повлекшие легкий вред здоровью, 15 пассажиров получили травмы, не повлекшие вреда здоровью», - говорится в сообщении.
 
Непосредственной причиной авиационного происшествия явились нарушение командиром воздушного судна Закаржаевым установленных требований раздела «Заход на посадку и посадка с двумя неработающими двигателями» РЛЭ Ту-154М. Согласно заключению комплексной летно-технической экспертизы, нарушения, допущенные  Закаржаевым, состоят в прямой причинно-следственной связи с авиационным происшествием.
 
«При исследовании обстоятельств авиационной катастрофы экспертным учреждением изучался вопрос о наличии нарушений, приведших к катастрофе, в действиях каждого члена летного экипажа. Установлено, что действия остальных членов экипажа не привели к тяжким последствиям», - отметили в ведомстве.
 
В настоящее время обвиняемый, его защитник, потерпевшие уже ознакомились с материалами уголовного дела, и в ближайшие дни оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи  в суд для рассмотрения по существу.


 
 


комментарии (2):

Огненая лиса      23/01/2014 [14:22:47]#1
Помнится, что им еще в больнице звезды Героев России раздали. Нет? Пусть меня поправят, но практика сначало сделать героев, ДО результатов расследования, пугает! Нельзя так делать!! В Ижме то тоже сразу всех наградили, но кто немного в этом деле понимает, знает, как все там было..

Алекс747      23/01/2014 [14:35:06]#2
Да как было...
Сначала оба экипажа получили проблемы из-за неграмотной эксплуатации самолета, а потом героически пытались эти проблемы решить с разными результатами. Итог?
Кому героя, а кого под суд. Будем считать, что одним повезло, а другим не очень ( хотя другие спасли больше жизней, просто в тот момент стране эти герои не понадобились). Хотя оба экипажа сами виновники произошедшего.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBahve
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/garbage/car/gazel/, подробное описание.
Адвокаты по наследству - https://youdo.com/lawyer/advocate/inheritance/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer