Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2014 г.


Прокуратура попросила исключить пермский аэропорт из плана приватизации

Переслать новость другу

Пермь
Фото с сайт fedpress.ru

23 января, AEX.RU –  Краевая прокуратура требует отменить приватизацию 75% акций пермского аэропорта. В надзорном органе полагают, что власти выбрали невыгодную и незаконную схему передачи акций. Вице-премьер Алексей Чибисов обещает, что правительство проведет юридическую оценку документа. Заксобрание рассмотрит протест на февральском заседании после того, как юристы подготовят свое заключение. В случае если депутаты отклонят протест, прокуратура сможет обратиться с аналогичными требованиями в суд, пишет «КоммерсантЪ».
 
План приватизации, предложенный региональным правительством и с трудом согласованный с депутатами заксобрания, все же вызвал вопросы у краевой прокуратуры. Она направила в заксобрание края протест с требованием признать статью 5 раздела 5 приложения 1 закона «Об утверждении прогнозного плана приватизации государственного имущества Пермского края на 2013–2015 годы» недействующей. Данная норма закона, напомним, предусматривает приватизацию 75% акций МАП путем их внесения в уставный капитал ОАО «Корпорация развития Пермского края» (КРПК). Надзорный орган считает, что включение аэропорта в план приватизации по предложенной правительством схеме нарушает требования ч. 1, ст. 15, ч.1 ст. 16 ФЗ «О защите конкуренции», ч.ч. 1, 5 ст. 13 и ст. 25 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», ч. 1 ст. 10 Гражданского кодекса РФ.
 
Надзорный орган по-прежнему не устраивает выбранная схема приватизации. Прокурор Пермского края Александр Белых считает, что она должна была происходить либо по результатам торгов, либо через отчуждение акций в пользу какого-либо АО, но при условии возмездности (участие в управлении КРПК, получение дивидендов). Как отмечается в документе, в таком случае в собственность государства должны перейти акции приобретателя, однако 100% акций КРПК уже являются собственностью региона. Закрепленная норма о направлении средств, полученных от продажи акций МАП, на выплату в бюджет края в виде дивидендов, также кажется прокуратуре сомнительной.
 
«Заксобрание края превысило предоставленные ему полномочия, вторглось в компетенцию уполномоченного органа (Минпрома) и нарушило права и интересы ОАО «Корпорация развития Пермского края», а также нормы и требования ФЗ «Об акционерных обществах» и краевого закона «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Пермского края», — говорится в тексте протеста. Как считает прокуратура, получение акционером дивидендов носит вероятностный характер, и собственник не вправе заранее принимать решение о данных выплатах. Отметим, что данная норма была внесена в закон между чтениями и предложена губернатором Виктором Басаргиным как компромисс с депутатами, настаивавшими на том, чтобы краевой бюджет получил доход от приватизации аэропорта.
 
Прокуратура также приходит к выводу, что принятый вариант приватизации МАП фактически происходит не в пользу КРПК, а иного хозяйствующего субъекта, что противоречит антимонопольному законодательству. Таким образом, КРПК сможет передать акции предполагаемому инвестору без проведения конкурсных процедур, то есть «в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров (государственных акций, услуг по авиаперевозкам и других услуг, связанных с деятельностью аэропорта и строительством его комплекса) на соответствующих рынках самостоятельно и произвольно выбирать лицо — приобретателя данного товара». Наконец, отмечается, что норма о включении аэропорта в план приватизации по предложенному механизму являлась одной из ныне аннулированных договоренностей с ОАО «Кольцово-Инвест» группы «Ренова», поэтому также должна быть отменена.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer