Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 января 2014 г.


ЕСПЧ обязал Украину выплатить свыше 5 млн евро авиакомпании East West Alliance

Переслать новость другу

Фото с сайта goldweb.kiev.ua

23 января, AEX.RU –  Свыше 5 млн евро должны будут выплатить власти Украины ирландской авиакомпании East West Alliance за незаконную конфискацию 14 самолетов. Соответствующее решение вынес Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), пишет ИТАР-ТАСС.
 
Штаб-квартира East West Alliance находится в Дублине, а один из ее филиалов расположен на украинской территории. В марте 2001 года на Украине в рамках уголовного дела, ведущегося в отношении другой компании, входящей в тот же консорциум, что и ирландский авиаперевозчик, государством был наложен арест на 14 лайнеров, принадлежащих East West Alliance. Впоследствии власти продали некоторые самолеты, несмотря на то что судебное разбирательство по делу о конфискации собственности не было закончено.
 
Руководство авиакомпании, исчерпав все возможности для возвращения своего имущества в соответствии с украинской судебно-правовой системой, обратилось в ЕСПЧ с жалобой на нарушение ст. 1 дополнительного протокола к Европейской конвенции по правам человека (защита собственности). "Самолеты были незаконно арестованы, некоторые из них проданы или повреждены, в результате чего невозможно было выполнить судебное решение о возвращении лайнеров истцу", - отметил заявитель. Он также указал на нарушение ст. 13 конвенции (право на эффективное средство правовой защиты).
 
Страсбургский суд признал эти нарушения. ЕСПЧ обязал Киев выплатить East West Alliance €5 млн в качестве компенсации морального и материального ущерба. Украинским властям также предстоит компенсировать авиаперевозчику еще €8 тыс., потраченные на судебные издержки. Данное решение суда может быть обжаловано в течение трех месяцев.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8XMA
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/tile/service/other/chastnie-obyavleniya-po-plitochnikam/, подробности тут.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/furniture/, смотреть тут.
Установка дверей Guardian на http://remont.youdo.com/doors/brand/guardian/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer