Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 января 2014 г.


Космический корабль Dream Chaser впервые запустят в ноябре 2016 года с мыса Канаверал

Переслать новость другу

Dream Chaser
Фото с сайта commons.wikimedia.org

24 января, AEX.RU –  Американская частная компания Sierra Nevada планирует осуществить первый испытательный полет своего космического корабля Dream Chaser в ноябре 2016 года и намерена использовать для его запуска, а также посадки космодром на мысе Канаверал (штат Флорида). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на NASA, заключившее с Sierra Nevada соглашение об использовании инфраструктуры своего главного космодрома.
 
Предполагается, что Dream Chaser будет готовиться к старту в гигантском ангаре на мысе Канаверал. В этом же помещении корпорация Lockheed Martin ведет сборку корабля Orion, который NASA в перспективе планирует использовать для полетов на астероиды и на Марс.
 
Сотрудничество между ними не ограничится лишь соседством в сборочном цехе. Запуск Dream Chaser будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Атлас-5", которая создана Lockheed Martin и используется на рынке коммерческих космических услуг компанией United Launch Alliance, учрежденной совместно с другим лидером авиакосмической промышленности США - Boeing.
 
Взлетать "Атлас-5" с Dream Chaser будет с одной из стартовых площадок космодрома, а приземляться кораблю предстоит на 5-километровой посадочной полосе на мысе Канаверал, которая раньше использовалась шаттлами. Новый аппарат по форме напоминает эти корабли NASA, отслужившие свой век и ставшие теперь музейными экспонатами.
 
По замыслам руководства Sierra Nevada, в состав которого входят, в частности, бывшие астронавты, новый корабль будет использован для полетов на низкую околоземную орбиту, в том числе на Международную космическую станцию. Его экипаж будет состоять из семи человек.
 
NASA, выделившее в течение последних лет на создание этого аппарата в общей сложности около 350 млн долларов, рассчитывает задействовать его для доставки на МКС своих астронавтов и полезных грузов. С тех пор как шаттлы были отправлены в отставку, космическое ведомство США пользуется в этих целях услугами Роскосмоса, арендуя места на российских "Союзах".


 
 


комментарии (2):

СТЕКЛО      24/01/2014 [17:05:25]#1
Частная компания? На мысе Канаверал? Ну жгут! Нам чо, теперь, Роскосмос разогнать?
А на двигателях, небось, Российских будут выводить?

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      24/01/2014 [17:10:52]#2
2 СТЕКЛОза запуск

Ну зачем сразу ударяться в крайность. NASA же никто не разгоняет. Это нормальные коммерческие взаимоотношения - частная компания заплатит NASA за запуск своего аппарата. Так же, как NASA запускает частные орбитальные спутники.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer