← Назад

Главная Новости 27 января 2014 г.

Токио создаст систему слежения за космическим мусором

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

27 января, AEX.RU –  Правительство Японии создаст новую систему слежения за вращающимся вокруг Земли космическим мусором, которая впервые будет использовать и возможности национальных вооруженных сил. Принципиальное решение уже принято, однако конкретные консультации предполагается начать в будущем финансовом году, который начинается 1 апреля, передает ИТАР-ТАСС.
 
Космический мусор, включая вышедшие из строя спутники, представляет серьезную угрозу - он может легко выводить из строя действующие на орбите аппараты, обеспечивающие, в частности, системы связи и слежения. Это способно причинить значительный ущерб не только экономике, но и безопасности страны.
 
Установлены орбиты примерно 16 тыс. объектов космического мусора, однако его объемы, как полагают, значительно больше. Всевозможные обломки, исчерпавшие свой ресурс орбитальные аппараты и т.д. вращаются со скоростью примерно 10 км в секунду. В результате, как полагают, даже объект, чей диаметр исчисляется миллиметрами, может причинить ущерб действующему спутнику в случае столкновения.
 
За космическим мусором постоянно следят радар и телескоп японского аэрокосмического агентства JAXA, которые размещены в префектуре Окаяма. Однако они могут фиксировать объекты диаметром не менее метра.
 
Поэтому к слежению предполагается привлечь возможности японской противоракетной обороны. В первую очередь, это новейший радар EPS-5 вооруженных сил, который представляет собой целый комплекс наблюдения и наведения. В частности, как сообщается, он способен быстро отслеживать баллистические ракеты противника на высоте 100 км и выше.
 
JAXA настаивает на подключении EPS-5 к "охоте" за космическим мусором. Однако военные, как сообщается, пока осторожно относятся к такой идее, опасаясь, что это может потенциально ослабить возможности национальной ПРО. В Японии ее сейчас постоянно наращивают, открыто ссылаясь на ракетную угрозу со стороны КНДР и, молчаливо, - на усиление военного потенциала Китая.


 
 


комментарии (1):

Yan      27/01/2014 [12:47:04]#1
В плане стратегии японские политики, как были полными нулями, так и остались. Китай втягивает их в гону вооружений. У Японии не реальный долг, который пытаются сбить с помощью гайдаровских методов печатания денег. Рынки сбыта регулярно сдают Китаю.

Вся эта военная инфраструктура будет бременем для японской экономики. Они прогнутся под Китай и без всяких военных конфликтов.




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/1/27/116074/