Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2014 г.


К 2020 году Россия планирует запустить сверхмощную космическую обсерваторию

Переслать новость другу

Олег Остапенко
Фото с сайта read.vipadvert.ru

28 января, AEX.RU – Одним из приоритетов деятельности Федерального космического агентства России на ближайшую и отдаленную перспективу будут фундаментальные исследования, заявил на XXXVIII Академических чтениях по космонавтике руководитель Роскосмоса Олег Остапенко, передает «Интерфакс».
 
"В фундаментальных космических исследованиях акцент будет сделан на специальных космических обсерваториях. К 2020 году будет запущена отечественная космическая обсерватория со сверхвысокой чувствительностью и разрешением", - сказал он.
 
Среди других акцентов предстоящей работы Роскосмоса Остапенко назвал "разработку и создание космических аппаратов с использованием блочного принципа, а также обслуживаемых платформ". По его словам, придется решать актуальную в настоящее время проблему космического мусора.
 
Остапенко отметил важность взаимодействия практиков с научными учреждениями.
 
"Сегодня мы подписали соответствующее соглашение с МГТУ им. Баумана, затем подпишем с вузами Санкт-Петербурга и Казани. Эти программы должны дать конкретный продукт", - уверен он.
 
Говоря о планах по исследованию Луны, глава Роскосмоса отметил, что они будут проводиться как с орбиты земного спутника, так и с ее поверхности. "Предусмотрена доставка лунного грунта. Не исключаю размещение на Луне долгоживущей станции", - сказал он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer