Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 января 2014 г.


Максим Соколов обсудил темпы роста региональной авиации на заседании коллегии Минтранса Республики Татарстан

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
Фото с сайта mintrans.ru

28 января, AEX.RU –  Министр транспорта РФ Максим Соколов в Казани сегодня принял участие в заседании коллегии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, на котором рассмотрены итоги работы транспортного комплекса Республики Татарстан за 2013 год и задачи на 2014 год, сообщили в пресс-службе Минтранса.
 
«Подводя итоги 2013 года, М. Соколов отметил позитивные тенденции, которые сложились на рынке авиаперевозок страны. В прошлом году российскими авиакомпаниями обслужено 85 млн. пассажиров, что обеспечило прирост к уровню предыдущего года на 14%. Всего в аэропортах было обслужено более 100 млн», - говорится в сообщении.
 
По словам Министра, особый акцент был сделан на развитие региональной авиации. «Впервые темпы роста региональной авиации сравнялись с темпами роста авиационного рынка в целом, хотя до этого росли на 3-4% в год», - сказал Министр, отметив, что это во многом было сделано благодаря тем программам субсидирования региональных авиаперевозок, которые действовали и действуют в нашей стране.
 
«В прошлом году у нас было 5 программ государственной поддержки, из которых 3 – региональных перевозок, общий объём этих программ составил 3,1 млрд. рублей, что позволило в целом перевезти почти полмиллиона пассажиров и открыть более 80 новых рейсов и маршрутов», - сказал он.
 
Министр сообщил, что в целях повышения эффективности программ, реализованных в 2013 году, а также обеспечения непрерывности авиасообщения по субсидируемым маршрутам в 2014 - 2016 годах будут реализованы программы поддержки региональных перевозок в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации. В основу программ заложен механизм субсидирования выполненного авиакомпанией рейса, а не субсидирование перевезенного пассажира. «Данный подход наиболее эффективно зарекомендовал себя в истекшем году», - подчеркнул Министр.
 
«Он также отметил, что решения проблемы поддержки развития региональной авиации со стороны государства был применен комплексный подход. Во-первых, существенную поддержку получила наземная инфраструктура аэропортов, во-вторых была оказана помощь авиакомпаниям, обновляющим парк региональных воздушных судов, - за два года с господдержкой приобретено 66 региональных самолетов, и, в-третьих, субсидируются непосредственно региональные перевозки в рамках представленных программ, что в свою очередь позволило перевозчикам сформировать стратегии развития собственного парка воздушных судов и программ обучения пилотов на долгосрочную перспективу», - добавили в пресс-службе.
 
В 2014 году на реализацию данных программ развития региональных перевозок предусмотрено уже 4,2 млрд. руб.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer