Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 января 2014 г.


Суд вынес обвинительный приговор бывшему полицейскому за получение взятки в аэропорту Иркутска

Переслать новость другу

Аэропорт "Иркутск"
Фото пресс-службы ОАО "Международный Аэропорт Иркутск"

29 января, AEX.RU – Кировским районным судом г. Иркутска вчера был вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего инспектора отделения по досмотру Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте Павла Митренга, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) и ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, то есть в покушении на получение через посредника взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
 
«В соответствии с приговором суда, 19 ноября 2012 года  инспектор отделения по досмотру Иркутского линейного отдела МВД России на воздушном транспорте  Павел Митренг вместе со своим сослуживцем Андреем Стасишиным  получил через посредника мошенническим путем деньги в сумме 5 тысяч рублей от пятерых гр-н КНР, имевших нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации, за обеспечение их беспрепятственного пропуска в здание международных воздушных линий аэропорта г. Иркутска для  регистрации на авиарейс в КНР без привлечения  к административной ответственности  по ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации»). Однако Митренг и Стасишин в этот день не находились на службе и беспрепятственный пропуск указанных граждан КНР в  аэропорт  фактически произошел не в результате их участия в этом, а  из-за ненадлежащего исполнения обязанностей и  недосмотра других сотрудников», - говорится в сообщении.
     
В конце ноября 2012 года они же, находясь на службе,  обеспечили беспрепятственный, то есть без привлечения к административной ответственности, пропуск в аэропорт двух граждан КНР, имевших нарушения режима пребывания на территории Российской Федерации,   за что 30 ноября 2012 года  пытались получить взятку  от посредника  в сумме 4 тысячи рублей, но при получении денег Стасишин был задержан сотрудниками  правоохранительных органов.
 
Подсудимый Митренг свою вину в суде так и не признал, однако  государственному обвинителю Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры удалось доказать её в полном объеме.    
 
«Согласившись с доводами государственного обвинения, за совершение указанных преступлений суд назначил Митренгу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет и 6 месяцев, и штрафа в размере 240 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года. При этом, суд счел возможным назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установил ему испытательный срок  4 года, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление», - пояснили в ведомстве.
 
Этот приговор явился последним из числа вынесенных выявленной правоохранительными органами в 2012 году группе  работавших в аэропорту г. Иркутска сотрудников органов внутренних дел на транспорте и  миграционной службы, которыми  фактически было поставлено «на поток»  получение денег от вылетающих на родину граждан КНР за не привлечение их к административной ответственности в связи с допущенными нарушениями миграционного законодательства.
 
«В июле 2013 года к  штрафу в  размере 280 тысяч рублей был приговорен соучастник Митренга в совершении указанных преступлений -  бывший младший инспектор по досмотру  Андрей Стасишин, который дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве», - отметили в прокуратуре.
 
Также к штрафам от 100 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч рублей с лишением права занимать государственные должности  приговорены ещё двое бывших инспекторов по досмотру и один сотрудник федеральной миграционной службы.   


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer