← Назад

Главная Новости 30 января 2014 г.

ЦАГИ испытывает модель новой космической головной части РН "Протон"

Космическая головная часть РН "Протон"
Фото пресс-службы ЦАГИ

30 января, AEX.RU –  Специалисты ЦАГИ завершили первый этап исследований аэродинамики новой космической головной части, предназначенной для доставки научно-экспериментального модуля на международную космическую станцию (МКС) на ракетоносителе «Протон-М». Испытания проводились в сверхзвуковой аэродинамической трубе Т-109 ЦАГИ. Заказчик работ — РКК «Энергия». Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.
 
Размеры нового модуля не соответствуют стандартным габаритам космических головных частей ракетоносителя «Протон». Задача ЦАГИ в этом проекте – исследовать аэродинамику новой головной части в широком диапазоне скоростей. Предварительные исследования были проведены в 2012 году на малой модели (масштаб 1: 80) в аэродинамических трубах ЦНИИМАШ. Испытания в ЦАГИ проходят на модели, выполненной в масштабе 1:20, рассказали в пресс-службе.
 
"Программа первой части исследований была осуществлена в аэродинамической трубе Т-109 в декабре 2013 – январе 2014г. В настоящее время аэродинамические испытания модели проходят в трансзвуковой АДТ Т-128. В дальнейшем ученым ЦАГИ предстоит  обработать и проанализировать полученные результаты", - отметили в ЦАГИ.
 
«В результате проведенных испытаний мы определим силы и моменты, действующие на космическую головную часть в составе ракеты. Кроме того, будет получено распределение давления в интересующих точках на модели и проведено исследование пульсаций давления - т.е. характеристик нестационарности обтекания. Эту информацию мы должны получить в широком диапазоне чисел Маха (от М=0,6  до М=3,3). Полученная информация ляжет в основу базы данных по аэродинамике новой головной части ракеты «Протон», — прокомментировал начальник отдела аэротермодинамики высокоскоростных ЛА ЦАГИ д.ф-м.н Сергей Дроздов.
 
Работы по созданию научно-энергетического модуля (НЭМ) для МКС начаты в РКК «Энергия» в декабре 2012 г. Запуск НЭМ на орбиту планируется в 2017-2018 годах.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/1/30/116257/