Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2014 г.


США проведут первоначальные испытания и оценку БПЛА RQ-21A Blackjack

Переслать новость другу

RQ-21A Blackjack
Фото с сайта insitu.com

30 января, AEX.RU –  Начался этап первоначального испытания и оценки новейшего беспилотного летательного аппарата (БПЛА) RQ-21A Blackjack. Он проходит в испытательном центре Корпуса морской пехоты (КМП) США MCAGCC (Marine Corps Air Ground Combat Center) в Твентинайн Палмс (шт.Калифорния). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс- службу Командования авиационных систем ВМС США (US Naval Air Systems Command).
 
Головная партия БПЛА RQ-21A, ранее известного как STUAS (Small Tactical Unmanned Aircraft System), продемонстрирует в рамках этой фазы испытаний эффективность аппарата и его пригодность для использования в боевых действиях.
 
Полковник Джеймс Ректор, управляющий программой STUAS для КМП и ВМС США и отвечающий за создание БПЛА RQ-21A, заявил, что "получение первой LRIP-партии этих БПЛА (RQ-21A) является важнейшим достижением американского руководства и промышленных кругов". Он охарактеризовал аппарат как "эффективный" и сообщил, что "он удовлетворяет требованиям, предъявленным подразделениями Корпуса морской пехоты, размещенным как на суше, так и на море".
 
БПЛА Blackjack, созданный компанией Insitu Incorporated, является развитием БПЛА ScanEagle. Основное внешнее отличие состоит в двухкилевом хвостовом оперении RQ-21A, что повлекло за собой увеличение его размеров. Система включает в себя пять БПЛА, две наземных станции управления, оборудование, необходимо для запуска и технического обслуживания.
 
На протяжении нескольких месяцев сухопутные и морские испытания будут проводиться 1-й испытательной эскадрильей (ATES VX, Air Test and Evaluation Squadron VX). После завершения фазы первоначального испытания и оценки представители государственных органов и компании Insitu передадут эти БПЛА для дальнейшего использования во 2-ю эскадрилью беспилотных летательных аппаратов КМП США, расположенную на авиабазе Корпуса в Черри Пойнт (шт.Северная Каролина). Поставка второй LRIP-партия RQ-21A запланирована на весну 2014 г. и будет включать в себя одну систему.
 
Подполковник Энтони Болден, командир 2-й эскадрильи БПЛА КМП США, сообщил, что Blackjack существенно улучшит контроль за полем боя для тактической группировки наземных сил и авиации КМП. В результате, по его словам, морские пехотинцы получат платформу, оснащенную соответствующим оборудованием, необходимым для выполнения вышеупомянутой задачи. "RQ-21A предоставляет новый уровень гибкости и возможностей для экспедиционных сил, которые на данный момент не содержатся ни в одном БПЛА", заявил Болден. "В результате, эскадрильи БПЛА КМП США, использующие Blackjack, смогут уверенно выполнять задачи в составе тактических группировок", - дополнил он.
 
Длина RQ-21A составляет 2,4 м, размах крыла - 4,8 м. Аппарат обеспечивает возможности наблюдения и разведки для подразделений, действующих на суше и на море. Открытая архитектура позволяет осуществлять быструю реконфигурацию установленного оптоэлектронного оборудования, масса которого ограничена 10 кг. Стандартная нагрузка включает в себя движущиеся дневные и ночные камеры слежения, инфракрасный указатель, коммуникационный комплект, приемники системы автоматического распознавания.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC7dkZ
Объявление: http://courier.youdo.com/courier-services/ можно найти здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer