← Назад

Главная Новости 30 января 2014 г.

Белоруссия ожидает поставку четырех дивизионов С-300 в 2015 году

С-300ВМ (Антей-2500)

30 января, AEX.RU – Вооруженные Силы Беларуси ожидают в 2015 году начало реализации контрактов на поставку целого ряда образцов вооружения. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра обороны по вооружению, начальника вооружения Вооруженных Сил Беларуси генерал-майора Игоря Лотенкова.
 
В частности, в 2015 году ожидается поставка из России четырех дивизионов зенитных ракетных систем С-300. На данном этапе завершаются все межгосударственные процедуры и мероприятия по подготовке и заключению договоров поставки. Кроме того, будет начата реализация контрактов на поставку трехкоординатной радиолокационной станции "Противник". В следующем году начнутся и первые проплаты на закупку учебно-боевых самолетов Як-130. Контракты на поставку этих самолетов были заключены еще в 2013 году. Кроме того, Вооруженные Силы планируют закупить тренажеры к вертолетам Ми-8, а также танкам Т-72 для подготовки механиков-водителей.
 
Игорь Лотенков добавил, что принятые ранее решения позволят продолжить модернизацию имеющихся на вооружении образцов, в том числе радиолокационных станций.
 
Войсковые ремонтно-восстановительные органы поэтапно оснащаются новым современным диагностическим оборудованием. Все группы регламента и ремонта зенитных ракетных и радиотехнических соединений и воинских частей, ремонтные арсеналы и базы вооружения оснащены мобильными измерительными и автоматизированными тестовыми комплексами. Подразделения по ремонту средств подвижности вооружения оснащаются контрольной аппаратурой, стробоскопами-мультиметрами, различными современными диагностическими стендами. Арсеналы и базы центрального подчинения проводят постоянную работу по расширению номенклатуры ремонтируемых образцов вооружения и военной техники.
 
В настоящее время освоен ремонт реактивных систем залпового огня "Ураган" и "Смерчь", самоходной гаубицы "Мста-С", самоходной пушки "Гиацинт", радиолокационных станций П-18 и П-19, пунктов управления ПУ-12, станций помех СПН-30, разведывательных пунктов ПРП-4. Продолжается и освоение среднего ремонта новых номенклатур вооружения, в том числе: зенитного пушечно-ракетного комплекса "Тунгуска", зенитного ракетного комплекса "Оса-АКМ" и др. При этом ремонт осуществляется комплексно, как специальной части, так и средств подвижности.
 
Для повышения качества ремонта вооружения и техники организована работа по оснащению пунктов технического обслуживания и ремонта соединений и воинских частей новым производственным и диагностическим оборудованием. Все это позволило значительно снизить расходы на эксплуатацию вооружения и военной техники.


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2014/1/30/116290/