Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2014 г.


Строительство стартового комплекса космодрома "Восточный" идет с отставанием от графика

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта federalspace.ru

30 января, AEX.RU –  Строительство стартового комплекса будущего российского космодрома «Восточный» в Амурской области идет с отставанием графика, которое пока не удается ликвидировать. Такую ситуацию обрисовал на встрече с главой Роскосмоса Олегом Остапенко врио начальника ФГУП "Главное управление специального строительства по территории ДФО при Федеральном агентстве специального строительства" Валерий Кузнецов, передает ИТАР-ТАСС.
 
"Отставание от графика не ликвидировано", - констатировал он. Причина - работы по бетонированию из-за неблагоприятных погодных условий идут медленно. К 30 марта по плану должен быть завершен цикл по бетонированию трех этажей стартового комплекса, что позволило бы перейти к наземному циклу работ.
 
"Но к 30 марта не получается, - отметил Кузнецов, - генеральный подрядчик просит срок до 15 мая", ссылаясь на "сложные погодные условия" - сильный мороз и мерзлый грунт.
 
Сейчас основные работы ведутся в котловане стартового комплекса. При выходе на "наземный" уровень, пояснил Валерий Кузнецов, начнутся "работы непосредственно по подготовке стартового стола для ракеты-носителя "Союз-2".
 
В 2014 году будет уложено 25 км железнодорожного пути до стартового комплекса. Говоря о возведении жилого городка для персонала космодрома в Углегорске, глава управления спецстроительства сообщил, сославшись на подрядчика: там темпы также тормозят морозы и мерзлый грунт.
 
На совещании, посвященном темпам строительства космодрома, глава Роскосмоса отметил, что именно 2014 год "станет решающим в плане возможности будущих запусков с космодрома Восточный", которые должны начаться в 2015 году.
 
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин 9 декабря 2013 года ознакомился с ходом строительства стартового комплекса космодрома Восточный. Тогда подрядчики докладывали, что материалов и оборудования достаточно, но не хватает кадров, и особо подчеркивали, что отставания от плана практически нет.
 
Ожидается, что 31 января Олег Остапенко встретится с представителями промышленности Амурской области, побывает на выставке продукции строительно-промышленного комплекса региона. В планах главы Роскосмоса также встреча с губернатором Приамурья Олегом Кожемяко и ректорами вузов Дальнего Востока.
 
Космодром Восточный строится в Амурской области вблизи поселка Углегорск с середины 2012 года. По планам Роскосмоса, первый старт с новой площадки должен быть выполнен в 2015 году, первый пилотируемый пуск намечен на 2018 год.
 
С Восточного планируется осуществлять запуски разработанных в Самаре ракет-носителей "Союз-2" трех модификаций, адаптированных под условия нового космодрома. По словам заместителя генерального конструктора центра Дмитрия Баранова, с Восточного будут запускать носители семейства "Союз-2" в модификациях "а", "б" и "в" - "Союз-2.1а", "Союз-2.1б" и "Союз-2.1в". Их отличают некоторые особенности, связанные с адаптацией к космодрому. В частности, будут использоваться новая бортовая вычислительная система "Малахит-7", никель-кадмиевые химические источники тока, бортовая система видеоконтроля и ряд других новаций.
 
На заседании совета обсуждались организационные меры, которые позволят выполнить первый пуск с Восточного в 2015 году. Представители предприятий, отвечающих за создание наземной космической инфраструктуры, доложили о "высоком состоянии готовности" создания стартового комплекса, универсального технического комплекса и обеспечивающих объектов.
 
"Обеспечение первого запуска с космодрома в 2015 году не вызывает сомнений", - заверил Баранов.


 
 


комментарии (2):

HZ66      30/01/2014 [21:39:22]#1
И правда, кто ж мог предположить, что в Амурской области зимой бывают морозы!

BAY      31/01/2014 [10:12:02]#2
Кто подскажет, как новый космодром обусловливает применение никель-кадмиевых источников тока?




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer