Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 января 2014 г.


Стойкость к радиации обшивки МКС не связана с внутренней отделкой

Переслать новость другу

МКС

30 января, AEX.RU – Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) не проводили исследования внешней обшивки Международной космической станции (МКС) на предмет изучения ее радиационной стойкости, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ИМБП Елена Дешевая.
 
Так она прокомментировала появившиеся в ряде СМИ сообщения, что внешняя обшивка российского сегмента МКС якобы разрушается из-за использования в ней материалов, не выдерживающих воздействия космической радиации.
 
"С моих слов информация была записана неверно. К внешней обшивке МКС проведенное нами исследование вообще не имело отношения. Речь шла об изучении кусочков полиамидных материалов, которые использованы или могут быть использованы в будущем при создании элементов многослойной внутренней отделки космической станции", — отметила собеседница агентства.
 
Кроме того, по ее словам, работа по заказу Центра имени Хруничева носила предварительный исследовательский характер.
 
"Нами проводились первичные исследования на Земле, а не в космосе, поэтому делать вывод, что с этими материалами происходит на самой МКС — некорректно, так как к станции мы не имеем отношения. А вот при создании материалов для длительного космического пользования, действительно, нужно учитывать радиационный фактор", — подчеркнула представитель ИМБП.
 
Отвечая на вопрос, как может повлиять на безопасность экипажа МКС применяемые для внутренней отделки станции полиамиды, эксперт сказала, что никак. "Речь идет о том, чтобы выяснить, есть ли тенденции к возможным негативным изменениям в материалах с течением времени под влиянием радиации, чтобы здесь, еще на Земле, заранее их нивелировать".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer