Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2014 г.


Американские истребители F-15C Eagle впервые приземлились на авиабазе под Таллином

Переслать новость другу

F-15C
Фото с сайта lenta.ru

31 января, AEX.RU – Американские истребители F-15C Eagle, осуществляющие патрулирование воздушного пространства стран Балтии, в четверг впервые совершили посадку на реконструированной авиабазе Эмари под Таллином, сообщает РИА Новости со ссылкой на главный штаб Сил обороны Эстонии.
 
Американские истребители прилетели в Эстонию с литовской авиабазы Зокняй под Шауляем, где базируется авиагруппа воздушной полиции NATO. Пилотов США приветствовали командующий Силами обороны страны генерал Рихо Террас и глава ВВС Эстонии полковник Яак Тариен.
 
По словам начальника авиабазы подполковника Рауно Сирка, американские истребители и раньше принимали участие в охране воздушного пространства над Балтией, но авиабазу в Эмари посетили в первый раз. "Сегодня произошло первое посещение авиабазы американскими истребителями. Прием самолетов прошел успешно. Команда базы действовала профессионально", — отметил Сирк.
 
Экипажи истребителей США провели отработку учебной тревоги и совершили ряд действий над Западной Эстонией, в учениях принимал участие и учебный истребитель эстонских ВВС L-39. Полетами руководили с авиабазы Эмари. После тренинга американские истребители возвратились на базу в Литву.
 
На авиабазе в Эмари, где в советское время базировались истребители МиГ-23, в 2012 году была завершена масштабная реконструкция, в ходе которой были обновлены и построены взлетно-посадочная полоса, рулежные дорожки, система торможения для самолетов, а также установлены навигационные системы и построены административные сооружения.
 
Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года — после их вступления в NATO — охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBV3Uh
Юду: https://youdo.com/auto/kuzovnoy/dentremoval/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer