Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 января 2014 г.


Вице-президент ОСК: Опыт переоборудования "Адмирала Горшкова" неоценим для России

Переслать новость другу

Авианесущий крейсер "Викрамадитья" (бывший "Адмирал Горшков")
Фото Олега Кулешова с сайта sevmash.ru

31 января, AEX.RU –  Работы по переоборудованию российского авианесущего крейсера "Адмирал Горшков" в индийский авианосец "Викрамадитья" позволили восстановить в России всю кооперацию по созданию кораблей подобного типа. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление вице-президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игоря Пономарева.
 
"Контракт был уникальный. Контракты на такие большие корабли заключаются раз в сто лет, - сказал он. - Опыт переоборудования "Горшкова" просто неоценим для РФ. Мы сохранили конструкторский потенциал, поставили новые задачи по новой технике и собрали производственный потенциал Севмаша, который будет обладать всеми компетенциями по строительству новых авианосцев. Получили при этом экономическую выгоду по контракту".
 
Пономарев добавил, что с технологической точки зрения, "мы сохранили весь конструкторский потенциал Невского проектно-конструкторского бюро в части проектирования авианосцев". 
 
Вице-президент ОСК особо подчеркнул, что, если в советское время авианесущие крейсеры строились только в украинском Николаеве, теперь этой "компетенцией обладает Россия". "Мы на Севмаше, собрав всю кооперацию, теперь имеем компетенции в строительстве авианосцев в РФ", - подчеркнул вице-президент ОСК.
 
Еще одним положительным моментом Пономарев назвал тот факт, что переоборудование "Викрамадитьи" осуществлялось под использование перспективной техники и авионики, которые значительно отличаются от "Адмирала Кузнецова", находящегося в составе ВМФ. "Это техника нового поколения. Значит, мы дали толчок к развитию всей авионики и авиационно-технических средств корабля, которые в перспективе могут быть использованы для задела в будущем строительстве российских авианосцев", - сказал представитель ОСК. 
 
Кроме того, этот контракт позволил получить оборотные средства и сохранить рабочие места, добавил Пономарев.


 
 


комментарии (2):

AALEX      31/01/2014 [15:54:50]#1
"Контракт был уникальный. Контракты на такие большие корабли заключаются раз в сто лет, - сказал он"

Если я правильно понял, то российский ВМФ получет аналогичный корабль в следующем веке. И вот тогда весь накопленный опыт по переоборудованию и прагадится.

Возникает естественный вопрос: какие накопители информации будут использоваться для записи и последущей передачи "накопленного опыта".

Anyak      02/02/2014 [16:21:40]#2
Конечно же суперсовременные глиняные таблички и нанопапирус!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer