Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 января 2014 г.


В 2014 году в России продолжится активное наращивание группировки РЛС нового поколения типа "Воронеж"

Переслать новость другу

РЛС "Воронеж-М"
Фото с сайта lenta.ru

6 января, AEX.RU –  В 2014 г. в Калининградской и Иркутской областях на боевое дежурство заступят новые радиолокационные станции (РЛС) «Воронеж» системы предупреждения о ракетном нападении (ПРН). Создание новых радиолокационных станций высокой заводской готовности (ВЗГ) будет вестись также в Алтайском и Красноярском краях, Мурманской и Оренбургской областях, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ.
 
В настоящее время четыре радиолокационные станции нового поколения, созданные по технологии высокой заводской готовности, введены в состав Главного центра предупреждения о ракетном нападении. Боевое дежурство несут РЛС ВЗГ «Воронеж-М» в Ленинградской области и «Воронеж-ДМ» в Краснодарском крае. РЛС «Воронеж-ДМ» в Калининградской области и РЛС «Воронеж-М» в Иркутской области в настоящее время функционируют в режиме опытно-боевого дежурства.
 
«Создание на территории России сети радиолокационных средств нового поколения, обладающих более высокими боевыми возможностями и эксплуатационными характеристиками, позволит обеспечить создание сплошного радиолокационного поля с требуемыми временными показателями предупреждения о ракетно-ядерном ударе к 2018 г. с необходимым резервированием. Не менее интенсивная работа идет по созданию Единой космической системы (ЕКС) обнаружения и боевого управления. В целях совершенствования средств космического эшелона системы ПРН развернуты масштабные работы капитального строительства на командных пунктах системы в Серпухове и Комсомольске-на-Амуре, на технических комплексах подготовки космических аппаратов на космодроме Плесецк. На предприятиях оборонно-промышленного комплекса изготавливаются опытные образцы новых космических аппаратов и аппаратуры наземных комплексов управления», - говорится в сообщении. 
 
Активное развитие российской системы предупреждения о ракетном нападении позволит гарантированно выполнять боевую задачу по обнаружению стартов баллистических ракет и радиолокационному контролю всех ракетоопасных направлений с территории Российской Федерации.
 
Напомним, в 2013 г. дежурные силы системы предупреждения о ракетном нападении и информационных средств системы противоракетной обороны (ПРО) обнаружили около 40 пусков иностранных и отечественных баллистических ракет и ракет космического назначения. При этом пропусков обнаружений, при нахождении траекторий в зоне ответственности российских средств не допущено, что подтверждает постоянную высокую степень боеготовности российских систем ПРН и ПРО. Одним из наиболее ярких примеров тому стало обнаружение в сентябре 2013 г. старта двух баллистических целей в акватории Средиземного моря, проведенных в рамках совместных испытаний Израилем и США системы ПРО, отметили в Минобороны.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer